Минобрнауки: к 2024 году для НОЦ будут подготовлены не менее 4 тыс. управленцев

10/12/2019
Этим займутся центры развития компетенций руководителей научных и научно-технический проектов и лабораторий
Александр Рюмин/ТАСС

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Центры развития компетенций руководителей научных и научно-технический проектов и лабораторий, которые будут создаваться на базе научно-образовательных центров (НОЦ), должны будут подготовить не менее 4 тыс. управленцев для НОЦ к 2024 году. Об этом сообщил в четверг в ходе выставки "Вузпромэкспо-2019" директор департамента научно-технических программ Минобрнауки РФ Евгения Степанова.

"Одним из важных элементов структуры каждого НОЦ является Центр развития компетенций руководителей научных и научно-технический проектов и лабораторий. До 2024 года эти центры должны подготовить не менее 4 тыс. исследователей-управленцев, которые могли бы возглавить как раз лидирующие направления, которые будут реализовываться в НОЦ", - сказала Степанова.

По ее словам, подразумевается, что Центры развития компетенций также должны закрыть потребность образовательных, научных организаций, а также индустриальных партнеров НОЦ в высококвалифицированных кадрах и управленцев среднего звена. К ним относятся, например, руководитель научно-исследовательского проекта, руководитель научной лаборатории и так далее. Кроме того, Центры развития компетенций должны по заказу индустриальных партнеров обучать и переобучать их сотрудников.

Одной из задач нацпроекта "Наука" является создание в РФ сети из 15 НОЦ. В 2019 году объявлено о создании первых пяти НОЦ - в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях. Согласно целям нацпроекта "Наука", в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.

"Вузпромэкспо" - ежегодная выставка, которая демонстрирует результаты реализаций государственных и федеральных целевых программ в сфере науки и промышленности. Организатором выставки является Министерство науки и высшего образования РФ. Тематикой выставки, которая проходит в этом году 11-12 декабря, является "Наука. Образование. Экономика". ТАСС выступает генеральным информационным партнером выставки.