Компания «БЕЛАЗ» и участник НОЦ «Кузбасс» КузГТУ расширяют сотрудничество в научной и образовательной сферах

12/11/2020
В Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачёва состоялась встреча международного уровня. Генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович и врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев наметили перспективы дальнейшей совместной работы.

Главный технический вуз региона и крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъёмности будут развивать сотрудничество в области подготовки высококвалифицированных кадров, а также проводить совместные научные исследования.

КузГТУ и компания «БЕЛАЗ» разработают дорожную карту взаимодействия. Лаборатория электрооборудования автомобилей вуза пополнится практическими образцами агрегатов и узлов карьерных самосвалов. Это поможет студентам стать специалистами высокого класса в сфере эксплуатации карьерного транспорта.

– В мире актуальны цифровизация, автоматизация, роботизация, работа со спутниковыми системами. Наш регион поддерживает развитие данных направлений, в этом заинтересованы и высшие школы, и предприятия реального сектора экономики. В этой сфере пересекаются интересы КузГТУ и БЕЛАЗа, – подчеркнул Алексей Яковлев.

– Мы благодарны КузГТУ за огромный труд преподавателей и учёных в подготовке высококвалифицированных инженеров. Их сейчас очень не хватает. Нам нужны хорошие выпускники Политеха! – сказал Сергей Никифорович.

КузГТУ и «БЕЛАЗ» сотрудничают с 2017 года. В университете открыты оснащенные дорогостоящим оборудованием учебные аудитории БЕЛАЗа: «Гидравлика. Гидромеханика» и «Электрооборудование автомобилей» с динамическим тренажёром для подготовки инженеров-механиков. Специализированные лекции для студентов готовят ведущие конструкторы завода. Будущие инженеры участвуют в чемпионатах по решению машиностроительных кейсов. Украшением территории вуза является Сквер 70-летия ОАО «БЕЛАЗ» – центральный объект Парка горной техники во внутреннем дворе технического университета.