Научно-образовательный центр «Кузбасс»: итоги работы в 2020 году

30/12/2020
За 12 месяцев 2020 года участниками НОЦ «Кузбасс» (научно-исследовательскими институтами и организациями высшего образования региона) достигнуты плановые показатели по всем приоритетным направлениям деятельности.

 

Научные организации региона по заявкам индустриальных партнёров уже ведут разработки, которые были представлены НОЦ «Кузбасс» на главном научно-образовательном мероприятии России – выставке «ВУЗПРОМЭКСПО». Это проект 90-тонного роботизированного беспилотного карьерного самосвала; питомник хвойных деревьев для рекультивационного фонда; разработка, связанная с получение сырья для производства углеродных волокон (из них производят износостойкие, лёгкие, высокопрочные материалы, которые применяются в атомной отрасли, энергетике, нефтегазовой промышленности и других отраслях), передовые достижение кузбасских учёных в области сердечно-сосудистой хирургии (не имеющий аналогов биопротез для репротезирования, а также система помощи хирургам во время операций на сердце); разработанный образец аэрозольного санитайзера для дезинфекции помещений.

Учёными научно-образовательного центра проведена масштабная работа по подготовке комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс». На сегодняшний день это первая, сформированная в стране, программа полного инновационного цикла. Документ включает в себя более 20 проектов на общую сумму 16,2 млрд рублей. Проект предполагает софинансирование в создании и выведении на рынок инновационных разработок из федерального бюджета и бюджетов компаний реального сектора экономики — индустриальных партнёров НОЦ. В настоящее время программа после внесения корректировок и дополнений находится на финальной стадии согласования.

В общей сложности к реализации программы НОЦ «Кузбасс» привлечено свыше 700 исследователей, 125 аспирантов. Участниками НОЦ опубликовано более 670 статей в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных «Scopus»и «WebofScience».

В 2020 году были созданы 2 высокотехнологичные лаборатории на базах КемГУ (направление биотехнологии и пищевой промышленности) и Кемеровского медуниверситета (центр идентификации и экспертизы биологически активных веществ). Учёные КемГУ разработали технологию получения капсулированного L-фенилаланин-аммония лиазы для терапии больных фенилкетонурией и технологию создания корневых культур in vitro с высоким содержанием биологически активных веществ. А на базе КузГТУ создаётся инжиниринговый центр (цифровые технологии). В ноябре лабораторная база технического университета пополнилась новым роботизированным комплексом. Современное оборудование будет помогать в процессе подготовки кадров и проведении научных исследований, конструкторских работ в соответствии с трендами Индустрии 4.0. Подготовка таких специалистов - необходимое условие для внедрения цифровизации и роботизации в угольной, металлургической, машиностроительной отраслях.

Решение задач по систематизации интеллектуальной собственности в Кузбассе взял на себя созданный в апреле Патентный офис НОЦ. В общей сложности в 2020 году Патентный офис провёл около 50 обучающих мероприятий для развития сферы интеллектуальной собственности. Итогом деятельности Патентного офиса НОЦ «Кузбасс» в 2020 году стало получение 58 патентов на изобретения организациями-участниками Центра. Новые разработки и изобретения, полезные модели и промышленные образцы, являются необходимым условием для технологического развития региона.

В течение года НОЦ «Кузбасс» организовал и провёл несколько научно-практических мероприятий, из которых следует выделить 2 крупных мероприятия, направленных на сближение научных организаций и бизнеса: «Дни науки в Кузбассе» и научно-практический угольный форум, участниками которых в общей сложности стали порядка 4,5 тысяч человек.    Подготовку кадров по 4 направлениям («Руководитель научно-технического проекта», «Самостоятельный исследователь», «Руководитель лаборатории», «Руководитель научного проекта») для НОЦа ведёт Центр развития компетенций (ЦПК), открытый на базе КемГУ. За год обучение прошли больше 100 человек.

Продолжается профориентационная работа в науку со школьниками. Участниками образовательного проекта «ШКОЛЫ НОЦ» в 2020 году стали свыше 400 школьников, которые стали участниками исследований в таких направлениях как «Цифровая агрономия» и «Инженерная лига Кузбасса». В планах дополнение курсов «ШКОЛ НОЦ» ещё 6 новыми направлениями.

Что касается кооперации с ведущими российскими и зарубежными научно-исследовательскими и производственными центрами, то в уходящем году Правительством Кузбасса заключено для реализации проектов НОЦ 9 соглашений, ещё 22 соглашения заключила АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс». На сегодняшний день открыты два зарубежных представительства: в Китае и Монголии.