НОЦ «Кузбасс» представил доклад на XXIV Международной конференции Роспатента

22/10/2020
НОЦ «Кузбасс» представил доклад в рамках Малого форума «Инфраструктура доверия: сотрудничество Роспатента с регионами», который проходил в рамках XXIV Международной конференции Роспатента «Трансформация сферы интеллектуальной собственности в современных условиях».

В докладе Мария Месяц, ведущий специалист департамента научно-внедренческих проектов, руководитель Патентного офиса АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» обозначила роль НОЦ мирового уровня в формировании инфраструктуры системы управления правами на интеллектуальную собственность (ИС) в регионе. Была продемонстрирована функция администрирования процессов, связанных с созданием результатов интеллектуальной деятельности (РИД), с целью их последующей регистрации в Роспатенте, которая в настоящее время возложена на АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс».
Ещё одной важной функцией НОЦ «Кузбасс» является популяризационная и разъяснительная работа по созданию РИДов и регистрации ИС среди индустриальных партнёров и участников Научно-образовательного центра мирового уровня.
Одним из инструментов достижения целевых показателей по ИС в регионе выступает комплексная научно-техническая программа (КНТП) полного инновационного цикла, используемая научно-образовательным центром «Кузбасс» в целях управления правами на ИС. В настоящее время подписано первое техническое задание с индустриальным партнёром. Регистрируются совместные патенты участников и индустриальных партнёров НОЦ, что говорит о выстраивании деловых контактов между бизнесом и наукой в регионе.
Посредством Информационно-аналитической системы (ИАС) НОЦ «Кузбасс» осуществляет мониторинг зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности (ОИС) 26 участников и индустриальных партнёров. По итогам I полугодия 2020 года зарегистрировано 21 изобретение, 18 полезных моделей и 7 программ для ЭВМ. На сегодняшний день в ИАС зафиксировано более 90 ОИС.
Также впервые в истории Кузбасса получено положительное экспертное заключение о включении технологии, зарегистрированной ООО «ИнТехПромИнжиниринг» в Государственной информационной системе промышленности (ГИСП), в Перечень передовых технологий Минпромторга России. Это позволяет рассчитывать на привлечение дополнительных инвестиций в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Регистрация перспективного проекта в ГИСП стала возможной, благодаря принятому региональным Законодательным Собранием 13 мая 2020 года Закона «О налоговых льготах участникам специальных инвестиционных контрактов». С предложением к законодателям обратился созданный в АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Патентный офис.
Цель всей проводимой работы «НОЦ Кузбасс» в этом направлении - повышение конкурентоспособности региональных товаров и услуг на мировых рынках.
Для справки. Международная конференция Роспатента является экспертной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития сферы интеллектуальной собственности, механизма управления системными изменениями предпринимательской среды, международного сотрудничества, цифровизации, современной патентной аналитики, а также охраны и защиты интеллектуальных прав. В мероприятии принимали участие представители органов государственной власти, иностранных патентных ведомств, общественных организаций и бизнес-сообщества, изобретатели, патентные поверенные, авторитетные юристы.