Молодые ученые Западно-Сибирского НОЦ получили грант РНФ

8/07/2020

Представители Западно-Сибирского научно-образовательного центра разработали и представили проект экономического и общественного развития территории РФ в Арктике на конкурсе Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными. Российский научный фонд оценил работу и поддержал авторов солидным грантом в размере 15 миллионов рублей.

Руководителем исследовательского проекта стал Игорь Стась, выпускник исторического факультета Сургутского государственного университета,  кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России вуза. Его соратниками являются старший преподаватель кафедры Истории университета Александр Иванов и аспирант Вадим Зубов.

По признанию Игоря Стася, идея проекта разрабатывалась в течение нескольких лет. Важно, что проблематика исследовательского проекта созвучна с одним из направлений работы Западной-Сибирского НОЦ – «Человек в Арктике».

Игорь Стась надеется на то, что грант позволит исследованиям выйти на новый уровень и ученые смогут глубже изучить тему арктических исследований.

Полученный грант молодые ученые намерены потратить на исследования архивов Москвы, Санкт-Петербурга, сибирских и арктических городов России. В планах также проведение международных конференций и публикации статей в научных журналах.