Первый университет России присоединился к НОЦ «Инженерия будущего»

7/09/2020

В рамках форума «Армии-2020» состоялось подписание соглашения о присоединении Санкт-Петербургского государственного университета к числу участников научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Так документально было закреплено уже начавшееся сотрудничество между НОЦ и старейшим университетом России, обладающим ценным набором компетенций и уникальной материально-технической базой.

СПбГУ — один из крупнейших центров отечественной науки и культуры мирового значения, первый университет России, созданный по европейским стандартам. В нем обучается более 30 тысяч студентов, создано более 15 крупных лабораторий и 26 ресурсных центров, входящих в ведущий Научный парк страны.

Статс-секретарь АНО «Институт регионального развития», управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» Денис Гусев:

«СПбГУ обладает богатой инфраструктурой и ресурсами, необходимыми для проведения исследований участниками НОЦ. Богатый опыт и высокий уровень компетенций ученых СПбГУ обусловлен многолетней историей развития. В числе направлений научной деятельности СПбГУ присутствует биомедицина, химия (в т.ч. катализ), материаловедение, нанотехнологии и прочее. Данные направления научной деятельности соотносятся с основными направлениями деятельности НОЦ «Инженерия будущего» и дополняют компетенции уже действующих участников НОЦ».

К моменту подписания соглашения представители вуза уже принимали участие в стратегических сессиях НОЦ «Инженерия будущего» и внесли свой вклад в развитие проектов в рамках работы рабочих групп «Двигателестроение» и «Искусственный интеллект».

Проректор по научной работе СПбГУ Сергей Микушев: «Подписанное соглашение для нас — это выход на новый уровень сотрудничества, которое уже сложилось между СПбГУ и НОЦ по ряду тематик. Взаимовыгодное партнерство будет только расширяться, в том числе и по новым проектам. В этой связи полагаю, что мое участие в работе управляющего совета НОЦ — это возможность оказать эффективное содействие в привлечении новых коллективов к сотрудничеству с НОЦ со стороны СПбГУ».

Всего в число участников НОЦ «Инженерия будущего» на сегодня входит два десятка вузов, научно-образовательных организаций и крупных предприятий из девяти регионов России.