Результаты исследований ученых Западно-Сибирского НОЦ опубликованы в издании мирового уровня

7/07/2020

Проблематика "Человек в Арктике" - одно из направлений деятельности Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ученые Западно-Сибирского НОЦ Елена Гладун и Ольга Захарова опубликовали с зарубежными коллегами совместную монографию в известном международном издательстве Routledge (крупнейшее в мире издательство, специализирующееся на гуманитарных и социальных науках). Их исследование представлено в отдельной главе книги, под названием «Environmental perceptions and values of the Russian northern indigenous peoples» («Экологические представления и ценности северных коренных народов России»).

Публикация ученых отражает результаты многолетних исследований, связанных с изучением образа жизни, хозяйствования коренных малочисленных народов Севера и их взаимодействия с органами государственной власти и компаниями-природопользователями. Задача исследования – обосновать перспективы и направления развития арктических регионов России.

На северных территориях проживают многочисленные коренные сообщества, образ жизни которых подвергался колоссальным изменениям в процессе промышленного освоения. Новейшие планы многоцелевого развития Севера России – амбициозный и, в то же время, насущно необходимый стратегический проект, который по своей значимости сравним с легендарными атомным и космическим проектами. Многие эксперты считают, что этот процесс предполагает переосмысление концепции и условий функционирования ранее созданного хозяйственного, социального и инфраструктурного потенциала этого уникального региона.

В зарубежных арктических странах уже около десяти лет назад появился специальный термин – «традиционные индигенные знания». Этот термин расшифровывается как «система знаний, основанная на культуре, религии и этике и направленная на взаимодействие коренных народов со своими экосистемами». Тюменские ученые считают, что именно эти знания должны являться основой природоресурсного и экологического законодательства, регулирующего использование арктических регионов. Этому и посвящена глава в книге «Философия полярного права» издательства Routledge.

Отметим, что Елена Гладун и Ольга Захарова работают над созданием собственной методологии изучения проблем развития коренных малочисленных народов Севера, включающей систему философских, антропологических, социально-психологических и правовых методов и учитывающей мнение коренных сообществ при планировании социально-экономического развития арктических регионов.

Коллаборации исследователей Западно-Сибирского НОЦ с международными коллегами, включение материалов в столь значимое и престижное издание демонстрируют признание важности и актуальности результатов их исследований.