Стратсессии Самарского НОЦ – первые урожаи

17/01/2020
Самарский научно-образовательный центр «Инженерия будущего (EngineFuture)» объединяет науку и бизнес для создания коммерческих проектов мирового уровня. В конце прошлого года Институт регионального развития, как управляющая компания самарского НОЦ, провел ряд стратегических сессий по вопросам формирования программы научно-образовательного центра.

Самарский научно-образовательный центр «Инженерия будущего (EngineFuture)» объединяет науку и бизнес для создания коммерческих проектов мирового уровня. В конце прошлого года Институт регионального развития, как управляющая компания самарского НОЦ, провел ряд стратегических сессий по вопросам формирования программы научно-образовательного центра. В рамках проектных групп делегаты вузов-участников консорциума и предприятий-индустриальных партнёров представили федеральным экспертам проекты, которые легли в основу формирования направлений НОЦ «Инженерия будущего (EngineFuture)». А их личный опыт участия, в свою очередь, позитивно отразился на дальнейшей деятельности вузов.

Так, при содействии министерства промышленности Самарской области и заместителя председателя правительства региона Александра Фетисова были проведены переговоры, по результатам которых, а также вследствие полученного опыта на стратегических сессиях, СамГМУ, вуз-участник консорциума НОЦ «Инженерия будущего (EngineFuture)», и АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК) подписали соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения стало совместное развитие производства высокотехнологичной продукции медицинского назначения – техники, оборудования и изделий.

СамГМУ со своей стороны будет содействовать АО «ОРКК» в разработке и производстве высокотехнологичной медицинской техники, программ обучения и повышения квалификации специалистов в различных областях медицины, а также обучению и стажировке в России и за рубежом. АО «ОРКК», в свою очередь, будет содействовать в реализации деятельности по исследованию и разработкам перспективного медицинского оборудования Самарского медицинского университета.

Ректор СамГМУ Александр Колсанов рассказал, что в результате совместной деятельности вуза и предприятия будет создан продукт, который не имеет аналогов в мире. Кроме того, ОРКК заинтересовали разработки университета в сфере виртуальной реальности.

«Недавно СамГМУ был объявлен победителем конкурса лидирующих исследовательских центров (ЛИЦ) по лоту „Виртуальная и дополненная реальность“, — напомнил Александр Колсанов. — ОРКК является индустриальным партнером в этом проекте, и мы наметили взаимодействие и по технологиям виртуальной реальности».

Победу медуниверситета в престижном конкурсе исследовательских центров, в том числе, обеспечила поддержка индустриального партнера - ГК «Ростех» – в лице исполнительного директора Олега Евтушенко.

Будущее проекта – это участие в нем индустриального партнера, а именно его заказов и средств. Появление нового партнёра консорциума - АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК) - доказывает, что выбранные самарским НОЦом направления важны, и что самое главное – нужны бизнесу.

Напомним, самарский НОЦ «Инженерия будущего (EngineFuture)» определил для себя три основных вектора развития - это новые аэрокосмические системы, технологии, материалы и цифровые решения; медицинские технологии; передовые транспортные системы с интеллектуальными решениями. Проекты этих направлений войдут в программу самарского НОЦ, которая сегодня формируется на уровне ректоров и будет представлена губернатором Дмитрием Азаровым весной этого года в Москве. Задача – войти в следующую пятерку федеральных научно-образовательных центров и получить статус НОЦ мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука». Основным ответственным лицом от ректорского сообщества Самарского региона за подготовку программы научно-образовательного центра губернатором назначен ректор СамГТУ Дмитрий Быков.

В рамках всей этой системной командной работы, при поддержке Правительства Самарской области, Института регионального развития, как управляющей компании самарского НОЦ, а также при активном взаимодействии всех вузов-участников консорциума, предприятий, местных и федеральных экспертов Самарская область идет в направлении развития инноваций, востребованных сегодня и формирующих рынок завтрашнего дня.