Участник Нижегородского НОЦ АО «НПП «Салют» представил свой проект в рамках ВУЗПРОМЭКСПО - 2020

17/12/2020
АО «НПП «Салют» (входит в состав Холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех») на стенде Нижегородского научно-образовательного центра мирового уровня представило тренажер с технологией виртуальной и дополненной реальности. Он был презентован в рамках ежегодной национальной выставки «Вузпромэкспо».

 VR/AR тренажер  предназначен  для отработки  нештатных  ситуаций  в  системе  водоснабжения. В рамках реализации пилотного проекта технологии виртуальной и дополненной реальности будут использоваться для обучения сотрудников главной насосной станции Нижнего Новгорода. Специалисты предприятия разработали виртуальную модель данного объекта. Программное обеспечение позволяет максимально точно смоделировать нештатные ситуации и помогает специалистам отработать методы устранения и предупреждения аварий. Кроме того, комплекс позволяет организовать обучение новых сотрудников в виртуальной среде до начала работы на реальном оборудовании. Это способствует более качественной подготовке сотрудников, снижению временных затрат на обучение, адаптацию и переаттестацию персонала, а также увеличению срока службы оборудования. В рамках реализации пилотного проекта планируется создать на территории заказчика современный обучающий класс с несколькими локациями виртуальной реальности, тренажерами дополненной реальности, а также робототехническими тренажерами.

Отметим, что данное решение может успешно использоваться не только в организациях, занимающихся городским водоснабжением, но и на других объектах ЖКХ, а также в системе транспорта, на любом производстве и в системе образования.