Участники Уральского НОЦ приступили к реализации первых проектов

25/10/2019
Как рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров, это совместные проекты с Каменск-Уральским металлургическим заводом и с НПО Автоматики
Участники на международной промышленной выставке "Иннопром-2019". Донат Сорокин/ТАСС

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября. /ТАСС/. Первые проекты Уральского научно-образовательного центра запущены в работу. Об этом в понедельник сообщил ТАСС Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета (УрФУ), который является инициатором создания центра.

Соглашение о создании НОЦ при участии Свердловской, Курганской и Челябинской областей было подписано в июле на Международной промышленной выставке "Иннопром". К нему уже присоединились УрФУ, Уральский государственный юридический университет, Уральский государственный горный университет (Екатеринбург), Южно-Уральский госуниверситет (Челябинск) и Курганский госуниверситет.

"Мы приступили к реализации [проектов НОЦ], уже выиграли два проекта в рамках конкурса по 218 постановлению правительства - это совместные проекты с Каменск-Уральским металлургическим заводом и с НПО Автоматики. Кроме того, в рамках предстоящего конкурса РФФИ Урал мы планируем ряд проектов подать на конкурс", - сказал Кокшаров.