Ученые из КБР участвуют в конкурсе на создание научно-образовательного центра

16/01/2020
Кабардино-Балкария может рассчитывать на создание научно-образовательного центра мирового уровня на средства гранта Минобрнауки РФ.

Как сообщила проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского госуниверситета Светлана Хаширова, республика подаст заявку на создание НОЦ мирового уровня.

Научно-образовательный центр сконцентрирует достижения ученых республики и позволит вести перспективные разработки, в числе которых исследования нейтрино, разработки технологий переработки отходов и другие.

Ученые республики готовят конкурсную заявку для участия в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ, который пройдет в первом квартале этого года. В подготовке заявки задействованы более 30 организаций и предприятий научно-исследовательской сферы и внешних предприятий, заинтересованных в приобретении технологий.

В числе перспективных проектов, разрабатываемых местными учеными, создание нейросетевой видеоаналитики, разработка суперконструкционных полимеров и направления мирового уровня, в том числе в сфере переработки отходов и разработки экологически безопасных продуктов.

Минобрнауки РФ намерено создать сеть из 15 НОЦ мирового уровня, объединяющих университеты, научные институты и производство.