В Нижнем Новгороде открылся новый офис R&D-центра Intel

16/01/2020
Правительство региона рассчитывает наладить сотрудничество с IT-корпорацией в рамках проекта научно-образовательного центра
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Корпорация Intel открыла новый офис центра исследований и разработок в Нижнем Новгороде, в котором будут работать около 300 человек, включая действующих сотрудников нижегородского подразделения. Как сообщает портал 3DNews, в прошлом году штат нижегородского центра Intel увеличился на 370 сотрудников, что потребовало его дальнейшего расширения.

Нижегородский центр исследований и разработок Intel, открывшийся в 2000 году, является одним из крупнейших подобных подразделений компаний за пределами США и занимается развитием проектов корпорации в области программного обеспечения, искусственного интеллекта, машинного зрения, 5G и интернета вещей. На сегодняшний день в его штат входят более 1 тыс. сотрудников.

Присутствовавший на открытии нового офиса губернатор Нижегородской области Глеб Никитин озвучил планы по сотрудничеству с корпорацией в рамках проекта научно-образовательного центра (НОЦ) «Техноплатформа-2035», который должен специализироваться в том числе на цифровых технологиях, интеллектуальных транспортных системах и технологиях в сфере искусственного интеллекта.

«Для нас крайне важно, что компания проводит образовательные программы и сотрудничает с ведущими вузами региона: спрос на IT-специалистов на сегодняшний день почти вдвое превышает количество выпускников. Уверен в перспективности сотрудничества компании с научно-образовательным центром, который мы создали одним из первых в России», — приводит его слова пресс-служба правительства региона. В свою очередь, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России Марина Алексеева отметила, что корпорация продолжит проводить совместные обучающие и исследовательские программы с ведущими вузами Нижнего Новгорода и страны.