В Томске создадут цифровую платформу, которая ищет экспертов для межвузовских исследований

20/11/2019
Средства на создание цифровой инфраструктуры для интеграции вузов направит Томский государственный университет
Евгений Курсков/ТАСС

ТОМСК, 28 ноября. /ТАСС/. Студенты вузов Томска в ближайшие три года разработают цифровую платформу, которая позволит искать ученых или других обучающихся для совместных проектов после интеграции вузов Томска в единый "Большой университет". Средства на разработку готов выделить Томский государственный университет (ТГУ), который выиграл конкурс нацпроекта "Цифровая экономика" на сумму 300 млн рублей и направит эти средства на создание цифровой инфраструктуры для интеграции вузов, сообщил в среду во время встречи со студентами ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

В четверг студенты вузов Томска представили на встрече с ректором ТГУ и губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным свои проекты, изложив по просьбе главы региона свое видение современнейшего кампуса на 20 тысяч мест, который создается для объединенного "Большого университета" на левом берегу реки Томь. Одним из предложений студентов было внедрение цифровой платформы SciFinder, которая позволит ориентироваться в кампусе, выбирать лекции, которые хочет посетить студент в разных вузах, а также искать единомышленников для совместных научных исследований.

"Мы выиграли большой проект, который называется "Цифровой университет", - почти 300 миллионов рублей на три года, на создание цифровой среды в университете. Причем в концепцию сразу заложили идеологию создания "Большого университета" - это будет общая инфраструктура сразу для всех университетов. Потому мне понравилась идея предусмотреть сервис по поиску людей в проекты. Мы ее поставим в приоритет", - сказал Галажинский, уточнив, что вуз готов финансировать проект.

Помимо цифровой платформы-сайта студенты предложили предусмотреть в кампусе теплые переходы между корпусами, оранжереи на крыше, электронные библиотеки, тренажерные залы, фудкорты, лаборатории, велодорожки с умным покрытием, а также аренду машин и велосипедов, детсады и больницы.

Глава Томской области в ходе обсуждения заявил, что рассмотрит все предложения студентов, а также предложил рассмотреть места для отдыха - кинотеатры, планетарий или зоопарк, а также промплощадки, на которых со студентами будут работать крупные высокотехнологичные компании-партнеры вузов. Все предложения студентов после небольшой доработки он намерен представить в правительстве РФ. "Давайте продолжать. И я вот вам что поручаю - все, что прозвучало, соберите, сброшюруйте, я в правительстве РФ хочу показать, как творчески мы можем мыслить. Мне понравился подход ваш, свежесть мысли", - отметил Жвачкин.

Национальный проект "Цифровая экономика" разработан в рамках реализации указа президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года". В нацпроект включены шесть федеральных проектов: "Информационная инфраструктура", "Цифровые технологии", "Цифровое государственное управление", "Нормативное регулирование цифровой среды", "Кадры для цифровой экономики" и "Информационная безопасность". Всего на исполнение нацпроекта планируется потратить 1 трлн 634,9 млрд рублей.

О "Большом университете" Томска

Томск располагается на правом берегу реки Томь. На левом берегу в черте города находятся несколько деревень и сел, а также строится микрорайон Северный парк. Ранее власти Томской области заявляли о планах по интеграции всех шести вузов областного центра в единый "Большой университет". Для "Большого университета" на левом берегу Томи за 20 млрд рублей будет построен кампус на 20 тыс. мест, который включит инжиниринговые центры, технологические коворкинги, современные спортивные комплексы, фудкорты. Соглашение о строительстве было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) администрацией Томской области, Министерством науки и высшего образования России и Институтом развития ВЭБ.РФ.

Проект создания "Большого университета", для которого и ведется строительство кампуса, позволит повысить шансы на победу в конкурсе по созданию в Томске одного из 15 российских научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Томский НОЦ будет направлен на экспорт образовательных услуг. Создание в РФ сети из 15 НОЦ является одной из задач нацпроекта "Наука".

Томск носит статус студенческой столицы России - каждый восьмой житель является студентом. В городе действуют Томский госуниверситет, Томский политех, Сибирский государственный медицинский университет, Томский государственный педагогический университет, Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, а также Томский государственный архитектурно-строительный университет.