ВУЗПРОМЭКСПО-2020. НОЦ «Кузбасс» принял участие в панельной дискуссии «Национального проекта «Наука и университеты»

16/12/2020

Речь на мероприятии шла о важности привлечения в науку молодых специалистов. Были представлены ключевые изменения, которые происходят в государственной политике в сфере науки и высшей школы. Собравшиеся обсудили перспективы реализации нового национального проекта.

В дискуссии приняли участие Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ, Александр Сергеев, Президент РАН.

В настоящее время дальнейшее развитие высшего образования на федеральном уровне связывают с расширением исследовательской работы. Новые достижения науки ждёт реальный сектор экономики.

Одна из основных задач ВУЗПРОМЭКСПО-2020, по словам Валерия Фалькова, как раз состоит в том, чтобы показать результаты сотрудничества российской науки, вузов и промышленности. Это взаимодействие является одним из приоритетов на предстоящий долгосрочный период до 2030 года в рамках нового национального проекта «Наука и университеты». «Мы ставим себе задачу – выйти в долгосрочное сотрудничество с крупнейшими индустриальными партнерами, вокруг которых постараемся выстроить кластеры из наших научных организаций – университетов с тем, чтобы наши наука и высшее образование помогали сильным индустриальным партнёрам заглядывать в будущее», - отметил глава Минобрнауки РФ.

Елена Пахомова, заместитель Губернатора Кузбасса (по вопросам образования и науки) рассказала о важности привлечения молодых людей в науку. Эта задача, которую, в том числе, решает научно-образовательный центр «Кузбасс».