Эксперт: Крымский НОЦ объединит 90% научно-образовательного потенциала полуострова

12/11/2019
Центр также позволит России занять 3% мирового рынка морских интеллектуальных систем
Юрий Смитюк/ТАСС

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 ноября. /ТАСС/. Научно-образовательный центр (НОЦ), который планируется создать в рамках национального проекта "Наука" на Крымском полуострове, позволит России занять 3% мирового рынка морских интеллектуальных систем. В регионе работа НОЦ приведет к серьезному развитию сектора высоких технологий и отрасли сельского хозяйства, сообщил ТАСС проректор по развитию, научной и инновационной деятельности Севастопольского государственного университета (СевГУ), который станет центральным звеном кластера, Максим Евстигнеев.

"Научно-образовательный центр "Таврида": Море Агро Био Тех", который объединит 90% научно-образовательного потенциала Севастополя и Крыма, позволит достичь трехкратного роста высокотехнологического сектора региональной экономики, двукратного роста сельского хозяйства Крыма, а также позволит России занять 3% мирового рынка морских интеллектуальных систем", - сказал Евстигнеев.

Он уточнил, что среди проектов - создание международного морского технопарка, работы, касающиеся производства марикультуры, морского "интернета вещей", морского приборостроения, создания безэкипажных судов, подводной робототехники, подводной археологии, жидкостного дыхания.

По данным вуза, "якорными" индустриальными партнерами НОЦ уже согласились стать Объединенная судостроительная корпорация, госкорпорация "Ростехнологии" и концерн "Океанприбор". Также кластер объединит гражданские и военные вузы Крыма и Севастополя, научно-исследовательские институты, по отдельной программе к нему присоединится музей-заповедник "Херсонес Таврический".

Проректор отметил, что в целом севастопольский НОЦ планирует работу в четырех направлениях Национальной технологической инициативы (госпрограмма, цель которой сформировать новые рынки и создать условия для глобального технологического лидерства России к 2035 году): Маринет (морские технологии), Фуднет (пищевые технологии), Хелснет (персонализованная медицина) и Энерджинет (новые энерготехнологии). Отдельным направлением станет разработка систем интеллектуальной распределительной электроэнергетики - с партнером по этому направлению СевГУ уже сотрудничает. Крымские НИИ и вузы будут работать над созданием инновационной сельхоздолины, которая будет производить отечественный посадочный материал винограда и других культур.

"Мы демонстрируем одни из самых высоких в стране темпов развития. На крымской площадке можно ставить внедрять лучшие практики, которые годами отрабатывались на материке", - уверен Евстигнеев.

Создание НОЦ в России

Планы по созданию в России сети из 15 научно-образовательных центров мирового уровня ранее были отражены в майском указе президента РФ Владимира Путина и являются одной из задач национального проекта "Наука". СевГУ готовится участвовать в первом конкурсе на создание НОЦ, который запланирован в начале 2020 года.

Нацпроект "Наука" разработан в соответствии с майским указом. Срок его реализации - до 2024 года включительно. Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям; увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки. В частности, нацпроект предусматривает обновление не менее чем на 50% приборной базы у ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки.