Делегация Сибирского государственного индустриального университета посетила Нижний Новгород с рабочим визитом

7/04/2021
5 – 6 апреля с рабочим визитом Нижний Новгород посетили представители Сибирского государственного индустриального университета

В мероприятии приняли участие Алексей Юрьев Врио ректора, д.т.н., профессор, Михаил Темлянцев проректор по научной работе и инновациям, д.т.н., профессор, Игорь Федюшкин директор АНО «Нижегородский НОЦ», Елена Загайнова ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Андрей Лапшин ректор ННГАСУ, Сергей Дмитриев ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева, а также представители группы ГАЗ.

В рамках двухдневной программы удалось посетить ННГУ им. Н.И. Лобачевского, где прошла экскурсия по площадке Центра инновационного развития, а именно осмотр лабораторий и знакомство с проектами, которые реализуются в рамках Нижегородского научно-образовательного центра (далее – Нижегородский НОЦ) мирового уровня. Помимо этого, состоялась встреча с ректором, а также совещание по вопросам сотрудничества между СибГИУ и Нижегородским НОЦ.

По словам Елены Загайновой, СибГИУ – пример классического, ориентированного на реальный сектор экономики национального открытого университета, который готовит и металлургов, и специалистов по IT-технологиям, и экономистов, и даже педагогов в области высшего и дополнительного профессионального образования.

«Мы приехали в Нижний Новгород как в один из научно-образовательных центров России мирового уровня. Поскольку Нижегородский НОЦ был создан одним из первых, то, естественно, на сегодняшний день здесь наработана достаточно большая база перспективных проектов, лучшими из которых с нами поделились коллеги из ННГУ. Мы познакомились с университетом, его ректором, сотрудниками, разработками. Люди, которые здесь работают, – профессионалы своего дела. То, что мы успели посмотреть в университете – впечатляет», – поделился по итогам визита в Университет Лобачевского Алексей Юрьев.

Также представители СибГИУ посетили Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (далее – ННГАСУ), где они смогли ознакомиться с деятельностью и работой университета и посетить лаборатории, в том числе, была продемонстрирована большая акустическая камера, в которой проходят исследования по проектам, включенным в список Нижегородского НОЦ.

Еще одним местом визита стал Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, где так же была насыщенная программа. Помимо совещания с ректором гостям провели экскурсию по музею опорного вуза, продемонстрировали лабораторию мембранных и каталитических процессов, научно-исследовательские лаборатории природных и техногенных катастроф и базовую лабораторию «Реакторная гидродинамика».

«В ходе визита мы поделились с коллегами из СибГИУ опытом выстраивания взаимодействия между участниками НОЦ, особенно они проявили заинтересованность в вопросе коммуникаций с предприятиями и индустриальными партнерами. Помимо этого, они выразили желание в сотрудничестве с промышленными и производственными партнерами НОЦ по таким направлениям как, металлургия, машиностроение, рациональное природопользование», - рассказал директор АНО «Нижегородский НОЦ» Игорь Федюшкин.