«Метафракс» стал партнёром НОЦ «Рациональное недропользование»

19/01/2021
Фото предоставлено пресс-службой ПАО "Метафракс"

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и генеральный директор ПАО «Метафракс» Владимир Даут подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Пермского научно-образовательного центра «Рациональное недропользование» (НОЦ). 

Документ - основа для долгосрочного сотрудничества НОЦ и предприятия. В первую очередь в рамках такого направления НОЦ как «Химические технологии». Соглашение предусматривает сотрудничество как в научном, так и в образовательном направлении.
Речь идёт о совместных разработках, промышленном освоении и выводе на российский и мировой рынки продуктов и технологий, создании новый производств и модернизации существующих.

В рамках образовательного направления сотрудничество направлено на совершенствование подготовки высококвалифицированных научных и производственных кадров.

- Для Пермского края важно, чтобы  НОЦ развивался в тесной кооперации с предприятиями. Основная цель этой работы – создание новых технологий и продуктов мирового уровня. И у Центра в этом направлении большие перспективы: в нем ведутся прикладные исследования и разработки высокотехнологичной продукции, апробируется внедрение новых технологий в производство. Компания «Метафракс» – надежный партнер Пермского края, который сегодня реализует в регионе 2 крупных инвестпроекта. Уверен, что наше сотрудничество в рамках НОЦ будет эффективным и результативным как для предприятия, так и для Центра, - подчеркнул важность подписанного документа губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

- НОЦ для нас интересен, прежде всего, как интегратор научных и образовательных ресурсов в регионе. Кооперация в рамках центра науки и предприятий реального сектора экономики может дать ощутимый синергетический эффект. В прошлом году мы уже провели с НОЦ большую совместную работу по ряду перспективных проектов и рассчитываем, что благодаря подписанию Соглашения наше взаимодействие перейдет на более глубокий уровень и принесет новые положительные результаты, - заявил председатель совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян.

Директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин подчеркнул, что для центра важно сотрудничество с «Метафракс» как международной компанией: «Мы понимаем, что работая на глобальном рынке, «Метафракс» очень хорошо понимает актуальные вызовы, перспективные направления развития технологий. Это означает, что в рамках нашей совместной работы мы будем решаем по-настоящему важные задачи, а результаты нашей работы по праву будут относиться к мировому уровню. И главное, зная перспективные задачи мы сможем выстраивать образовательный процесс так, чтобы выпускники вузов не «догоняли» предприятия, а уже в процессе обучения знакомились с самым актуальными и перспективными подходами»