Кадры решают всё!

10/03/2020
Накануне, 5 марта в Москве на площадке Аналитического центра при правительстве РФ прошёл масштабный форум «Кадры для цифровой экономики v 1.2». Он посвящен решению стратегических задач развития экономики будущего и вызовам «двадцатых», главные из которых преодоление квалификационной ямы и сокращение времени реакции системы образования на запросы рынка труда.

Как сделать так, чтобы в молниеносно меняющемся мире, вузы выпускали тех специалистов, которые нужны на рынке труда в данный момент, то есть на 4-5 лет предвидели запросы работодателя. Руководители экспертных направлений и исполнители федерального проекта в лице представителей государства, институтов развития, бизнеса и образования встретились, чтобы найти пути решения этой проблемы.

Участники обсудили, в частности, результаты 2019 года и вызовы 2020-го в подготовке кадров для цифровой экономки в рамках федерального проекта, а также возможности участия в мероприятиях регионов и компаний реального сектора экономики.

Ключевыми темами форума стали: поддержка молодых талантов в области математики, информатики и технологий цифровой экономики, популяризация и развитие цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики для граждан всех возрастов, подготовка лидеров цифровой трансформации и профессионалов для ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

В дискуссии приняли участие первые лица федеральных министерств, главы регионов и ведущих компаний российского рынка, принимающих участие в подготовке кадров для цифровой экономики.

Так же к разговору приглашены ответственные за цифровизацию экономики и подготовку кадров представители правительства РФ, министерства экономического развития, министерства науки и высшего образования, министерства просвещения, АНО «Цифровая экономика», Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», а также руководители компаний «Яндекс», «1С», «МегаФон».

Участники форума подчеркнули, что с каждым годом растет роль регионов России в реализации федерального проекта, обмене лучшими практиками, в генерации новых инфраструктурных решений и сервисов для подготовки кадров в интересах цифровой экономики.

Спикерами конференции стали главы правительств и представители министерств регионов, включенных в реализацию мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и компаний, активно участвующих в инициативах федерального проекта.

В мероприятии приняла участие генеральный директор АНО «Институт регионального развития», управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» Ольга Михеева. Она высоко оценила уровень форума и его важность: «Стоит отметить, что НОЦ «Инженерия будущего», работает как системный интегратор не только для достижения показателей нацпроекта «Наука», но и в интересах федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», и в целом Национальной технологической инициативы. Тут упор делается на получение критических компетенций, которые должны на десятилетие предвосхищать ожидания рынка труда.

Очевидно, что подготовка инженеров будущего не может быть организована старыми методами. Все процессы от проектирования до контроля жизненного цикла и утилизации продукции переходят в цифровую среду. Поэтому НОЦ призван повысить цифровую связность образования, науки и бизнеса на уровне региона. Это подразумевает сетевую кросс-вузовскую структуру образовательного процесса (когда студент выбирает свою траекторию лекционных и практических занятий на площадке любого вуза), сборку десятков международных исследовательских команд, запуск «конвейера акселерации» технологических проектов. Я очень признательна организаторам форума за возможность выступить сегодня в Аналитическом Центре при Правительстве РФ. Было важно рассказать о деятельности НОЦ «Инженерия будущего» на таком представительном форуме. Рассказать об образовательных треках программы НОЦ и о том, что наш Губернатор Дмитрий Азаров видит в этом национальном проекте главный драйвер развития региона».

Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» является частью национальной программы «Цифровая экономика РФ» и включает в себя ряд мероприятий до 2024 года по трансформации системы подготовки кадров в цифровой экономике. В приоритете федерального проекта – увеличение числа квалифицированных ИТ-специалистов, поддержка молодых талантов, развитие цифровой грамотности у граждан и возможности обучения цифровым компетенциям настоящим и будущим участникам российского рынка труда.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Региональный научно-образовательный центр «Инженерия будущего» был создан в Самарской области в 2019 году по поручению Губернатора Дмитрия Азарова. Управляющая компания НОЦ «Инженерия будущего» – АНО «Институт регионального развития».

В консорциум НОЦ «Инженерия будущего» входят ведущие вузы Самарской области, а также других регионов: Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва, Самарский государственный медицинский университет, Самарский государственный технический университет, Тольяттинский государственный университет, Самарский государственный университет путей сообщения, Самарский государственный аграрный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Пензенский государственный университет, Ульяновский государственный университет и Ульяновский государственный технический университет. Ведущие региональные научно-образовательные организации, институты развития, такие как Академия Ростеха, Президентская Библиотека имени Б.Н. Ельцина. Внешние партнеры: «Кванториум 63», Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Якорные индустриальные партнеры: ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», «Объединенная ракетно-космическая корпорация». Налажено взаимодействие с международными партнерами из Белоруссии, Мексики, Китая, Финляндии, Аргентины.

В ноябре-декабре 2019 года проведена серия стратегических сессий с участием федеральных экспертов и научного сообщества Самарской области. По результатам сформировались направления развития НОЦ «Инженерия будущего»: аэрокосмические системы, технологии, материалы и цифровые решения, транспортные системы, материалы, технологии и интеллектуальные решения, медицинские технологии, материалы и цифровые решения. Проекты этих направлений войдут в программу НОЦ «Инженерия будущего», которая сегодня формируется на уровне ректоров и будет представлена губернатором Дмитрием Азаровым в этом году в Москве. Задача – войти в следующую пятерку федеральных научно-образовательных центров и получить статус НОЦ мирового уровня.

Цель НОЦ «Инженерия будущего» – кооперация науки, образования и бизнеса для создания востребованных коммерческих проектов мирового уровня и развития кадрового потенциала для решения крупных научно-технологических задач.