Кемеровский НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний отобран для реализации программы в сфере цифровой экономики

31/08/2020

НИИ КПССЗ, участник Научно-образовательного центра «Кузбасс», отобран для участия в конкурсе «Цифровой прорыв» флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Кузбасские учёные-кардиологи возьмутся за разработку системы прогнозирования сердечно сосудистых заболеваний (ССЗ) у населения региона с помощью интеллектуальных методов поддержки принятия решения на основе комплексного и персонифицированного подхода оценки традиционных и не традиционных факторов риска.

Многолетний опыт НИИ КПССЗ в выполнении эпидемиологических исследований в Кузбассе позволило создать большой массив данных о распространенности у жителей как традиционных, так и нетрадиционных факторов риска развития болезней системы кровообращения (БСК).

«Поддержка кейса IT-специалистами федерального проекта «Цифровой прорыв» даст возможность выйти на более высокий уровень. Мы подали заявку на разработку программы. В базу данных включено 1900 респондентов, свыше 500 параметров, в том числе возраст, состав семьи, уровень образования, район проживания и т.д. Разрабатываемый программный кейс должен подсказать, какие факторы риска развития БСК или их комбинации у тех или иных респондентов станут решающими в развитии заболеваний системы кровообращения. Сделано это будет с использованием методов нейронных сетей, когнитивного моделирования и ситуационного анализа, а самый оптимальный вариант подберут разработчики. В целом же объединение наших усилий обеспечит возможность создания уникальной многомерной модели особенностей общественного здоровья как основы системы поддержки принятия решений» - отмечает руководитель проекта Евгений Баздырев, заведующий лабораторией эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний НИИ КПССЗ, доктор медицинских наук.

В перспективе созданная автоматизированная технология управления рисками развития болезней системы кровообращения станет удобным инструментом для распознавания и предотвращения заболевания. Система поддержки принятия решений позволит также заниматься профилактикой заболеваемости и проводить реабилитационные мероприятия.

Запуск пилотной версии программы запланирован на 2020-2021 годы.

Для справки, в России причиной сердечно-сосудистой смертности в 75% случаях являются факторы риска, которых к настоящему времени выделяют более трехсот, среди них такие как артериальная гипертензия, повышенный уровень холестерина в крови, курение, недостаточное потребление фруктов и овощей, избыточная масса тела, чрезмерное потребление алкоголя, гиподинамия.