Кемеровский НИИ сельского хозяйства (участник НОЦ «Кузбасс») получит федеральную поддержку для создания селекционно-семеноводческого центра

16/02/2021
В рамках нацпроекта «Наука и университеты» на базе Кемеровского НИИ сельского хозяйства – единственном научно-исследовательском центре Сибири, будет создан селекционно-семеноводческий центр по направлению «картофель».

В общей сложности в Минобрнауки России поступило 32 заявки от научных организаций страны, 17 из них были отправлены в Межведомственный совет при Минобрнауки России по рассмотрению вопросов о создании селекционно-семеноводческих центров, селекционно-племенных центров и агробиотехнопарков. Одобрение получили 8 заявок, Кем НИИ СХ в том числе.

При рассмотрении заявок на создание селекционных центров учитывались следующие критерии: научный задел организации и научно-технологическая инфраструктура, уровень кадрового потенциала, кооперация с предприятиями реального сектора экономики, вклад в реализацию Доктрины продовольственной безопасности, стратегия развития проекта, научные и научно-технические показатели результативности реализации программы.

Кроме Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства для решения задач нацпроекта будут созданы центры по семи приоритетным направлениям: птицеводство, мясное и молочное скотоводство, овцеводство и козоводство, лубяные культуры, виноградарство и питомниководство, картофель, кукуруза, пчеловодство в Московской, Рязанской, Тверской областях, Ставропольском и Приморском краях и республике Крым.

Перед сформированными централи поставлена задача - обеспечить сельскохозяйственных товаропроизводителей отечественным селекционно-генетическим материалом в целях достижения показателей продовольственной независимости Российской Федерации. Для этого Минобрнауки России запланировало комплекс мер, в том числе обновление парка сельскохозяйственной техники научных учреждений и предоставление грантов на развитие селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров в 2021-2024 годах на общую сумму 3,675 миллиарда рублей.