КОМПАНИЯ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ LINAGORA ПОПОЛНИТ СПИСОК ПАРТНЕРОВ ЮЖНОГО НОЦ

25/06/2020
23 июня в Точке кипения ДГТУ прошла онлайн-сессия Южного научно-образовательного центра. Предметом обсуждения стало экспертное сотрудничество ЮНОЦ с французской компанией Linagora.

В сессии приняли участие представители органов власти, руководство высших учебных заведений, федеральных и региональных компаний. Вопросы партнерства обсуждались с президентом Linagora Александром Запольским.

– Вовлечение в проект Южного НОЦ новых участников создаст импульс развития, сформирует основу внедрения лучших российских и мировых практик для преобразования приоритетных отраслей экономики региона с помощью цифровых технологий и платформенных решений, – отметил в своем приветственном выступлении первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Президент Linagora, в свою очередь, предложил форматы сотрудничества:

– Мы рассматриваем, прежде всего, возможность совместной работы в сфере образования, в частности в проведении хакатонов. Второе направление, которое нам интересно, – партнерство в научно-исследовательской деятельности – в таких областях, как big data, безопасность, искусственный интеллект. И, наконец, третье направление сотрудничества – разработка цифровых сервисов.

Особенно Александра Запольского заинтересовал проект «Долина Дона».

О ценности международных связей ЮНОЦ с зарубежными партнерами сказал модератор онлайн-сессии, советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев:

– Формирование научно-образовательного центра мирового уровня требует подключения международных экспертов для того, чтобы сформировать пул проектов, которые будут значимы в мировом масштабе. Вместе с ведущими федеральными, региональными компаниями и вузами, а также экспертами международного уровня, поставленная задача имеет высокие шансы на успех.

Участники встречи подтвердили возможности перспективного сотрудничества в рамках Южного НОЦ, координатором которого выступает ДГТУ.

– Основная миссия Южного НОЦ – это создание центра внедрения цифровых решений в АПК. Это фактически «песочница» для развития инноваций и научных разработок мирового уровня. Уверен, что совместными усилиями правительства Ростовской области, науки, высшего образования и бизнеса мы сможем разработать самые передовые проекты и подготовить конкурентоспособную программу Южного НОЦ, которую представит Правительству РФ губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, – подчеркнул ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

В выстраивании единой цифровой экосистемы, как регионов, так и страны в целом важно подключать и органы власти, и крупный бизнес, и государственные компании, отметили участники встречи.

– В настоящее время Сбербанк активно развивает экосистему, создавая и внедряя сервисы, технологии и продукты в сфере цифровизации. Они показали свою эффективность, поэтому мы с удовольствием делимся нашими разработками с партнерами, предлагаем их для использования в различных сферах. Банк, как ключевой партнер Ростовской области по цифровизации региона, готов совместно с Южным НОЦ участвовать в реализации проектов по внедрению цифровых решений как для АПК, так и для других отраслей экономики региона, – пояснил Управляющий Ростовским отделением ПАО «Сбербанк» Руслан Салимов.

Напомним, на Дону ведется активная работа по формированию заявки Южного НОЦ по теме «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса Ростовской области». Число ключевых партнеров Южного НОЦ растет, и сегодня среди них такие гранды, как Ростсельмаш, Ростелеком, Агрохолдинг Степь, Роствертол, Сбербанк, ТАНТК им. Г.М. Бериева (ГК «РОСТЕХ»), Башни ВРС (ГК «РОСНАНО»), Каменскволокно и многие другие организации, высшие учебные учреждения и научные институты.

– Ростсельмаш выступает лидером цифровизации российского сельхозмашиностроения и готов совместно с Южным НОЦ к созданию экосистемы внедрения цифровых инноваций. В ходе проектных сессий с экспертами МШУ Сколково мы активно прорабатываем целый ряд проектов, которые готовы развивать совместно с участниками НОЦ, видим перспективы выхода результатов этого проекта на международный уровень, – заявил руководитель проекта ГК Ростсельмаш Олег Александров.