Кузбасские кардио-учёные подвели итоги первого этапа доклинических исследований сосудистого протеза

23/06/2020

В рамках национального проекта «Наука» учёные кемеровского НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (участник научно-образовательного центра «Кузбасс») разрабатывают сосудистый протез малого диаметра для нужд сердечно-сосудистой хирургии. Подведены первые итоги. 
Доклинические исследования проводили на овцах в течение полутора лет. Эти крупные животные обладают схожей с человеком анатомией и физиологией сердечно-сосудистой системы. Так можно выявить все риски несостоятельности будущего медицинского изделия.
Операции по имплантации сосудистого протеза в сонную артерию были проведены 35 овцам. Полуторагодичная проходимость протезов выявлена в 50% случаев. При этом существующие на рынке синтетические сосудистые протезы, имплантированные овцам, тромбировались в первые дни после имплантации в 100% случаев. Полученные результаты позволяют говорить о перспективности первых результатов, которые показывают, что создать эффективный сосудистый протез малого диаметра – это реально. 
Напомним, ранее биосовместимые биодеградируемые образцы сосудистых протезов диаметром 1,5 мм уже продемонстрировали свою эффективность на модели мелких лабораторных животных. Годичная проходимость данных протезов, имплантированных в аорту лабораторных крыс, составила 93%. 
Впереди у кузбасских учёных-кардиологов много работы по устранению выявленных недочётов. Цель: сдать безоговорочно эффективный сосудистый протез малого диаметра с минимальной склонностью к тромбозу.