Кузбасские рентгенхирурги выполнили уникальную операцию на сердце 8-летнего ребёнка

8/12/2020
Рентгенхирургами НИИ КПССЗ (участник НОЦ «Кузбасс») выполнено уникальное эндоваскулярное вмешательство - закрытие фенестры между правопредсердным тоннелем и правым предсердием у ребёнка с врождённым пороком сердца. Эта первая подобная операция в Кузбассе проведена пациенту с единственным желудочком сердца (ЕЖС). При таком диагнозе кровообращение в малом и большом кругах осуществляется параллельно, а не последовательно, как в норме.

Кардиологи НИИ КПССЗ выполнили первое оперативное вмешательство (операция Фонтена) сразу после рождения ребёнку, в 2012 году. Фактически правое предсердие было «выключено» из системы кровообращения.

Изначально вторая операция не предусматривалась, но к настоящему времени у мальчика было зафиксировано снижение насыщения крови кислородом с сатурацией 70-82%.

Тактика лечения определялась мультидисциплинарной командой, в составе которой детский кардиолог, кардиохирург, рентгенхирург, врач функциональной диагностики. Хирургическое вмешательство проведено малоинвазивно сосудистым доступом с помощью окклюдера – специального устройства, которое после установки выполняет функцию заплаты для закрытия дефекта межпредсердной перегородки, что уменьшает степень смешивания венозной крови с артериальной при право-левом сбросе.

«В данном случае выполнена эффективная эндоваскулярная гемодинамическая коррекция врождённого порока сердца. Сатурация на операционном столе тотчас после установки окклюдера и в последующем периоде возросла с 80% до 95%. Таким образом, вмешательство дало моментальный результат, позволило восстановить кроток, - отметил Роман Тарасов, заведующий лабораторией рентгенэндоваскулярной и реконструктивной хирургии сердца и сосудов, доктор медицинских наук. - Спустя сутки ребёнок уже смог самостоятельным вставать и передвигаться. Благодаря высокотехнологичной малотравматичной операции восстановление происходит быстрыми темпами, длительная реабилитация не требуется».

Подобные оперативные вмешательства являются достаточно редкими. В НИИ КПССЗ данный случай установки окклюдера в фенестру после операции Фонтена первый. В России самый большой опыт проведения эндоваскулярных операций у детей с врождёнными пороками сердца в Бакулевском центре - уже 20 лет, всего 138 вмешательств, из которых выполнение подобной носит единичный характер.