Наноспутник «Кузбасс-300» станет подарком КузГТУ (участник НОЦ «Кузбасс») к юбилею региона

11/02/2021
Учёные Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) в рамках сотрудничества с госкорпорацией «Роскосмос» создадут наноспутник «Кузбасс-300»

Запуск в космос планируется осенью текущего года и будет приурочен к 300-летию с начала промышленного освоения региона, которое будет отмечаться в 2021 году.

«Спутник «Кузбасс-300» мы планируем запустить в ноябре. Одной из его особенностей будет то, что в этом спутнике будет заложен символ Кузбасса - 300 граммов угля», - сказал Алексей Яковлев, врио ректора КузГТУ.

Проректор по научной работе и международному сотрудничеству Кирилл Костиков отметил: космический аппарат будет представлять собой спутник нанокласса небольшого размера. При его изготовлении будут использованы 3D-технологии и материалы, которые могут эксплуатироваться в космических условиях, в том числе и собственные наработки вуза.

В создании спутника вместе учёными примут участие и школьники, которые занимаются в центре научного и инженерно-технического творчества на базе университета. Планируется, что спутник поможет проводить мониторинг возникновения лесных пожаров, а также будет сообщать радиолюбителям со всего мира о 300-летнем юбилее угольного региона.