НОЦ «Кузбасс» выступил организатором «Индустриального диалога» - нового мероприятия регионального масштаба

14/09/2020

Научно-образовательный центр «Кузбасс» совместно с центром поддержки предпринимательства «Мой бизнес. Кузбасс», при содействии Правительства Кузбасса организовал мероприятие нового формата – «Индустриальный диалог». Встреча представителей власти, руководителей и экспертов крупных угледобывающих, машиностроительных компаний, владельцев малых и средних инновационных предприятий, научной элиты и молодых учёных проходила в формате видеоконференции. Проявили интерес к диалогу свыше 100 участников. Тема конференции «Наука, власть и бизнес: как малому бизнесу стать партнёром крупной угольной компании и выйти на «угольный рынок».

Перспективы кузбасского угля связаны с рынками Южной и Восточной Азии. Добиться его высокой конкурентоспособности возможно, решая поставленную задачу в нескольких направлениях. Конечно, это развитие железнодорожных перевозок. Но основное – изменение подхода к производственному циклу добычи и переработки угля, решение экологических задач. Это возможно осуществить, внедряя наукоёмкие технологии, инновации. Необходимо создавать консорциумы между научными организациями, малыми и средними предприятиями, которые будут поставлять свои идеи и разработки для апробаций в реальных промышленных условиях. Таким образом передовые проекты будут коммерциализироваться и помогать развиваться региону.

Связующим звеном между всеми заинтересованными сторонами могут стать отраслевые объединения, внутри которых будут создаваться, апробироваться и внедряться в технологический процесс инновационные проекты. Разработка стратегии функционирования таких коопераций будет предметом дальнейших дискуссий. 

Проект «Индустриальный диалог» как новый формат общения бизнеса, науки и власти станет работать на постоянной основе. Модератором процесса выступит АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс».

Напомним, «Индустриальный диалог» проходил в рамках научно-практического угольного форума, инициированного НОЦ «Кузбасс». С 9-11 сентября состоялось 6 онлайн мероприятий: пленарное заседание «Наукоёмкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов», секция «Исследования по глубокой переработке угля в рамках проектов НОЦ «Кузбасс», Круглый стол «Техника и технология в горном деле», семинар «Современное состояние лабораторного и методического обеспечения контроля качества угля», круглый стол «Интеллектуальная собственность» и «Индустриальный диалог». В течение недели участие в мероприятиях форума приняли участие свыше 1000 человек.