Проект кузбасского студента «Воздушный патруль» выиграл грант всероссийского форума «Территория смыслов»

26/08/2020

Проект Павла Рязанова, студента КузГТУ (организация-участник НОЦ «Кузбасс»), завоевал грант в размере 450 тыс. рублей Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов». Кузбассовец разработал собственную обучающую программу для подготовки волонтёров работе с беспилотными летательными аппаратами.

В рамках смены «Служение Отечеству» Всероссийского молодёжного образовательного форума на конкурс было представлено 39 проектов, семь из них были удостоены грантов, в том числе проект «Воздушный патруль». Средства гранта будут направлены на приобретение и аренду недостающего оборудования: планшетов для управления дронами, компьютеров для обработки данных и т.д.

- Образовательный курс поможет добровольцам: студентам вузов и средних профессиональных образовательных учреждений, овладеть навыками управления беспилотными летательными аппаратами, специальными компьютерными программами. Эти знания и опыт необходимы волонтёрам, которые занимаются предотвращением природных пожаров, обнаружением несанкционированных свалок, патрулированием мест отдыха у воды и, конечно, задействованы в спасательных операциях по поиску потерявшихся людей, - рассказывает Павел Рязанов.

Павел Рязанов совмещает учёбу в университете с волонтёрской деятельностью. Он аттестованный спасатель-общественник и член студенческого корпуса спасателей КузГТУ.

Образовательные курсы для студентов спасателей откроются на базе вуза в октябре 2020 года. Планируется обучить не менее 50 добровольцев навыкам управления беспилотниками, предусмотрены тренировочные патрульные рейды, в которых студенты будут участвовать совместно с профессиональными спасателями ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Напомним, Всероссийский молодёжный форму «Территория смысла» - это проект Федерального агентства по делам молодежи и президентской платформы «Россия — страна возможности». Для молодых людей участие в этих мероприятиях – шанс перенять опыт профессионалов. В работе пятой смены форума «Служу Отечеству» принимали участие представители Министерства обороны РФ, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других структур.