Проект Mega-Science стенда вошёл в 1000 лучших идей России

24/09/2020

Проект Mega-Science стенда для тестирования горной техники и технологий, разработанный компанией «Горный-ЦОТ» и Научным центром «ВостНИИ» при участии АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс», вошёл в ТОП-1000 лучших проектов России. В общей сложности на крауд-платформу поступило порядка 15 тысяч идей, их авторами выступило более 220 тысяч человек.

В рамках подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени», который будет проходить в ноябре в Сочи, Агентство стратегических инициатив определило 1000 лучших идей, достойных стать основой стратегии развития страны на ближайшие годы. Эксперты оценивали идеи с точки зрения масштабности, новизны, зрелости и реализуемости.

Проект создания испытательного центра с комплексом разработок для обеспечения взрывобезопасности производственных объектов и производства современных взрывчатых материалов, предложенный от Кузбасса, пока не имеет аналогов в стране. Его ориентировочная стоимость 3,1 млрд руб.

Подобный полигон необходим для изучений в области взрывных и детонационных процессов, создания систем и новых средств взрывозащиты, средств локализации взрывов для предотвращения аварий, а также для разработки интеллектуальных систем непрерывного контроля пылеотложений и пылевзрывозащиты в горных выработках.

Подобные Mega-Science стенды действуют в США, Польше, Китае, ЮАР. Российским производителям и учёным для прохождения процедуры сертификации своих разработок приходится обращаться к зарубежным коллегам.

Для того, чтобы кузбасская идея создания испытательного центра вошла в ТОП-100 лучших идей России и была представлена руководству страны, федеральным и международным экспертам на сочинском форуме «Сильные идеи для нового времени», разработчикам при поддержке команды экспертов в рамках предложенного воркшопа, предстоит довести перспективную идею до уровня полноценного проекта с привлечением партнёров, готовых оказать содействие в его реализации.