Проекты молодых учёных БГТУ получили одобрение

7/04/2021

В рамках встречи с председателем Управляющего совета НОЦ «Инновационные решения в АПК», руководителем представительства РАН в регионе Евгением Савченко молодые учёные технологического университета представили новые проекты, готовые войти в портфель проектов научно-образовательного центра

На встрече также присутствовали: начальник регионального управления науки Екатерина Журавлева, первый проректор БГТУ Евгений Евтушенко, проректор по научной и инновационной деятельности вуза Татьяна Давыденко, директор Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра наноструктурированных композиционных материалов Валерия Строкова, председатель областного совета молодых ученых и специалистов, посол НОЦ Виктория Нелюбова.

Как уточнили в вузе, встреча прошла в формате диалога в ходе которого учёные опорного вуза региона представили свои проекты, поделились результатами выполненных работ и рассказали о планах на будущее. Рассказать о своих инновационных идеях хотели многие, ведь университет принимает активное участие в реализации проектов научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК» и имеет опыт работы в сфере инновационного творчества.

Первым свой проект по роботизированным решениям для медицины и промышленного производства представил Александр Бажанов, доцент кафедры технической кибернетики. Данный проект решает множество задач, в том числе разработку автоматизированных систем транспортировки пациентов и лекарственных средств внутри медицинских учреждений на основе роботизированных медицинских тележек и стеллажей для сокращения опасных контактов и трудозатрат персонала.

Далее с презентацией проекта выступила Елена Гапоненко, старший научный сотрудник НИИ «Робототехники и систем управления». Её идея заключается в разработке роботизированной системы для аликвотирования биоматериала и проведения медицинских исследований. Елена Владимировна рассказала о разработках роботизированных биобанка для хранения биообразцов, системы для реабилитации нижних конечностей и комплексе для высокоточной обработки деталей сложной формы.

Старший преподаватель кафедры подъемно-транспортных и дорожных машин Николай Любимый презентовал проект «Разработка автоматизированного комплекса для выполнения разметочных операций при получении деталей трубопроводов». Благодаря этому комплексу можно будет автоматизировать и увеличить точность разметки, снизить трудоемкость, повысить производительность работы и снизить уровень травматизма. Автоматизация пройдет путем создания и внедрения автоматизированного комплекса на базе антропоморфного робота.

Доцент кафедры автомобильных и железных дорог Андрей Акимов рассказал об инновациях в дорожной отрасли: были презентованы инновационные материалы и технологии в дорожном строительстве. Также ученый рассказал о конструктивных слоях дорожной одежды и о контроле качества дорожного строительства.

Последним был представлен проект «Полимерные композиционные материалов нового поколения в изделиях космической техники». Наталья Черкашина, доцент кафедры теоретической и прикладной химии, рассказала о создании нового материала, который может быть использован в условиях космического пространства.

Кроме этого, с презентацией проекта выступил аспирант вуза Ахмед Ахмед Анис Ахмед, который в рамках выполнения своей диссертации изучает возможность эффективного использования фрагментов разрушенных зданий и сооружений Республики Ирак. Он разрабатывает технологии получения широкой номенклатуры композитов нового поколения.

Профессор кафедры теории и методологии науки Владислав Шелекета презентовал проект «Центр гуманитарной экспертизы технологических проектов (с применением систем искусственного интеллекта)». Докладчик рассказал, как с помощью методов и критериев оценки технологических проектов выявить потенциальные угрозы для «человеческого фактора», а также нарушения правовых норм, регулирующих деятельность в сфере технологий, и прав человека на безопасность, психическое и физическое благополучие, а также всестороннее развитие личности.

Все проекты получили одобрение.