Проекты Западно-Сибирского НОЦ победили в конкурсе мегагрантов

3/12/2020
Реализация 43 новых научных проектов по программе мегагрантов, по каждому из которых в российских университетах и научных организациях будут созданы новые лаборатории, начнется в России в 2021 году. Соответствующее решение принято Советом по грантам Правительства РФ, заседание которого состоялось на площадке форума "Наука будущего - наука молодых".

Мегагранты выделены в целях создания под руководством ведущих ученых в структурах вузов или научных организаций России лабораторий мирового уровня для проведения актуальных и перспективных научных исследований в 2021-2023 годах. Основными задачами научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских университетах и научных организациях, являются получение прорывных научных результатов, решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также подготовка высококвалифицированных научных кадров.

"Важно поддерживать и развивать как фундаментальные, так и прикладные исследования. Но для их успешного развития необходимо не только достаточное количество ресурсов, но и заинтересованные специалисты, которые глубоко погружены в данную тематику и готовы доводить идеи до успешной реализации. Сегодня общество ожидает от науки конкретных прикладных решений. Так, например, в связи с пандемий перед учеными стояла задача как можно быстрее разработать вакцину против COVID-19. И они, безусловно, вошли в историю, так как первая в мире зарегистрированная вакцина создана именно нашими учеными", - сказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Совет по грантам отобрал 43 проекта под руководством ведущих ученых из 20 стран мира, совместно с 21 вузом и 12 научными организациями России. Всего победителями восьмого конкурса стали 32 иностранных ученых, три российских исследователя, а также восемь соотечественников, работающих и проживающих за рубежом.

Сразу два проекта Западно-Сибирского НОЦ стали победителями статусного конкурса Правительства РФ.

Врио ректора ТюмГУ Иван Романчук комментирует:

«Это не только хорошая новость, но и большая ответственность. Работа по реализации федеральных мегагрантов станет еще одним стимулом для комплексного решения задач Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня, развития науки и образования в Тюменском регионе».

Проект "Устойчивость и функции почвенного углерода в агроэкосистемах России (CarboRus)" (область наук: "Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство"). Руководитель: Яков Викторович Кузяков (57 лет, российский почвовед, одновременно заведует двумя кафедрами - агропочвоведения и почв экосистем умеренного климата - в Гёттингенском университете, Германия. Получил степень кандидата биологических наук в Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева, хабилитацию - в Университете Гогенхайма в Штутгарте, Германия. Индекс Хирша (WoS) = 65. Входит в топ-1% высокоцитируемых учёных в области сельского хозяйства по данным Web of Science. Руководил более чем 20 крупными проектами в разных регионах мира. Методы работы основаны на применении радиоактивных и стабильных

изотопов. В фокусе исследований - эмиссия парниковых газов, биопродуктивность почв в условиях изменения климата).

Проект "Человек и меняющееся пространство Урала и Сибири" (область наук: "История и археология"). Руководитель: Марк Бассин (67 лет, американский географ, геополитик. Получил PhD в Университете Калифорнии в Беркли, США. Индекс Хирша (WoS) = 13. С 2010 года - профессор Центра Балтийских и Восточноевропейских исследований Университета Сёдертёрна, Худдинге, Швеция. Ранее работал в Институте исследований России имени Кеннана в Вашингтоне (США). Обладатель гранта программы Фулбрайта-Хейса. Исследует историю идеологии, политическую географию и геополитику России и стран Центральной Европы. Особенно интересуется изменением идеологии в постсоветском пространстве и современной политикой евразийства). Поздравляем победителей конкурса! Успешной реализации проектов!