Разработка участника Евразийского НОЦ стала единственным российским финалистом международного конкурса

13/01/2021
Подведены итоги международного конкурса, посвященного использованию технологий искусственного интеллекта и машинного обучения в сетях нового поколения 5G.

В 2020 году Россию на конкурсе, проводимом Международным союзом электросвязи (ITU), представляла команда факультета информатики и робототехники УГАТУ с проектом «Traffic recognition and Long-term traffic forecasting based on AI algorithms and metadata for 5G/IMT-2020 and beyond».

В составе сборной выступили студенты Денис Гараев, Айназ Хамидуллин , Артём Андриевский, Виктор Ададуров.

Ребята успешно справились с поставленной задачей, получили интересные научные результаты и прошли в финал. Из 33 проектов, представленных на финальной конференции, разработка УГАТУ вошла в число 14 отмеченных Почётной грамотой ITU как законченное конкурентоспособное решение.

«Это не был конкурс студенческих проектов, собрать команду и принять участие мог кто угодно. Среди участников были представители больших научно-исследовательских лабораторий из Европы, США, Китая, Японии и др.

Мы давно занимаемся программно-конфигурируемыми сетями, и данный проект нацелен на повышение эффективности управления потоками данных за счёт использования технологий искусственного интеллекта и машинного обучения.

Будущие специалисты полны энтузиазма и с нетерпением ждут новых интересных конкурсов, которые позволят им на практике применить знания и навыки в области программирования, технологий машинного обучения, распределенной обработки данных» - руководитель команды, доцент кафедры информатики университета Алексей Ковтуненко.

Справочно:

Международный союз электросвязи (МСЭ, International Telecommunication Union, ITU) - международная организация, в рамках которой правительствами и частным сектором координируются глобальные сети и услуги электросвязи. Основанный в Париже в 1865 году как Международный телеграфный союз, МСЭ получил свое нынешнее название в 1934 году, а в 1947 году стал специализированным учреждением Организации Объединенных Наций.

В МСЭ входит 193 страны и более 700 членов по секторам и ассоциациям (научно-промышленных предприятий, государственных и частных операторов связи, радиовещательных компаний, региональных и международных организаций).

Штаб-квартира МСЭ находится в Женеве (Швейцария) рядом со зданием ООН.