Регионы Дальнего Востока намерены создать совместный НОЦ по нацпроекту

11/11/2019
По словам замминистра образования и науки Якутии Михаила Присяжного, пакет конкурсной документации планируется к середине декабря
Петр Ковалев/ТАСС

НОРИЛЬСК, 16 ноября. /ТАСС/. Четыре региона Дальнего Востока - Якутия, Камчатский край, Магаданская область и Чукотский автономный округ - намерены создать совместный научно-образовательный центр (НОЦ) по нацпроекту "Наука". Об этом сообщил ТАСС в субботу первый замминистра образования и науки Якутии Михаил Присяжный в кулуарах ток-шоу "Как сделать жизнь в зимнем городе более комфортной", приуроченного к рабочей встрече представителей Ассоциации мэров зимних городов мира (WWCAM).

"Есть поддержка и согласие руководителей трех других субъектов - это Магаданская область, Чукотка и Камчатский край. Заявку мы хотим подавать на создание НОЦ федерального в рамках национального проекта "Наука"… минимум от четырех субъектов, но это не мешает другим присоединиться", - сказал Присяжный.

Он пояснил, что регионы подготовят пакет конкурсной документации к середине декабря. Сроки подачи заявки будут зависеть от того, когда будет объявлен конкурс для регионов по созданию научно-образовательных центров. Планируется, что опорной площадкой НОЦ на Дальнем Востоке может стать Северо-Восточный федеральный университет в Якутии.

Ассоциация мэров зимних городов существует с 1981 года и призвана решать вопросы, связанные с деятельностью зимних городов. Участники организации представляют города Японии, Китая, США, Канады, Республики Корея, Финляндии, Эстонии, Монголии. От российской стороны в нее входят Норильск, Магадан и Новосибирск.