СТАРЕЙШИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ ЕВРОПЫ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К НОЦ «ИНЖЕНЕРИЯ БУДУЩЕГО»

15/10/2020
14 октября состоялось подписание соглашения о присоединении к числу участников НОЦ «Инженерия будущего» Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета. Ожидается, что ученые университета в ближайшее время присоединятся к командам комитетов НОЦ. В первую очередь в ЛЭТИ заинтересованы в совместных разработках с комитетами НОЦ по искусственному интеллекту и медицинским технологиям. Будут рассмотрены и другие направления деятельности, вклад в развитие которых могут внести вуз с учетом его уникальных компетенций и мощной инфраструктуры.

Пул участников НОЦ «Инженерия будущего» 14 октября пополнился Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом (ЛЭТИ). Соответствующее соглашение подписали ректор ЛЭТИ Виктор Шелудько и советник губернатора Самарской области, генеральный директор АНО «Институт регионального развития» - управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» Ольга Михеева. Церемония прошла в онлайн-формате. 

ЛЭТИ, основанный в 1886 году, является старейшим электротехническим вузом Европы. Сегодня это образовательный центр с мировым именем, в котором обучается около 9 тыс. студентов, лидер в области разработки радиоэлектронных, информационно-телекоммуникационных и информационно-управляющих систем и технологий. В его структуре создан технопарк СПбГЭТУ «ЛЭТИ» - один из первых в России.

Ольга Михеева, советник Губернатора Самарской области, генеральный директор АНО «Институт регионального развития» - управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего»:

«Санкт-Петербург и Самарскую область связывает длительное культурное и экономическое сотрудничество. Очередным подтверждением этого является то, что Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет сегодня присоединяется к консорциуму НОЦ. Уверена, что многочисленные достижения и эффективные механизмы интеграции научного, образовательного и производственного процессов одного из крупнейших вузов России сделают межрегиональное сотрудничество в рамках НОЦ максимально плодотворным».

Виктор Шелудько, ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета:

«В рамках консорциума работают надежные партнеры. Уверен, что наши компетенции позволят совместно решать задачи, обозначенные конкурсной документацией по подготовке к присвоению научно-образовательному центру статуса мирового уровня. Мы готовы оперативно встречаться и определять проекты, использовать свои наработки и компетенции».

Предварительно направлениями деятельности, по которым в первую очередь планируется сотрудничество НОЦ «Инженерия будущего» и ЛЭТИ, были определены искусственный интеллект и медицинские технологии. Сегодня же состоялась онлайн-встреча, в рамках которой представителей вуза детально познакомили с проектом НОЦ «Инженерия будущего», а также с проектами в сфере искусственного интеллекта и медицинских технологий, включенными в программу деятельности НОЦ. Руководители проектных комитетов ответили на уточняющие вопросы коллег из Санкт-Петербурга. В итоге было решено, что ученые ЛЭТИ подключатся к работе уже на следующей неделе в рамках проектных сессий, которые пройдут при поддержке МШУ «Сколково». Также планируется уточнить, по каким еще направлениям деятельности НОЦ будет строиться взаимодействие.

НОЦ «Инженерия будущего», созданный в 2019 году по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, на сегодня объединил вузы, научно-образовательные организации и крупных предприятия из 10 регионов России. В этом году научно-образовательный центр примет участие в отборе на присвоение статуса НОЦ мирового уровня.