Студенты КузГТУ вошли в число сильнейших сборных Сибири в рамках федерального Турнира Трёх Наук

20/01/2021
Кузбасский политехнический университет (участник НОЦ «Кузбасс») – один из лучших участников Турнира Трёх Наук – студенческого федерального проекта, организованного при поддержке Фонда президентских грантов. Студенты технического университета участвовали в нём впервые и показали хороший уровень подготовки.

Напомним, в ноябре 2020 г. сборная КузГТУ вошла в тройку лидеров среди участников Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в региональном этапе Турнира Трёх Наук. А в финале уже федерального этапа, который состоялся в декабре 2020 года, команда подтвердила свой статус. По числу набранных баллов КузГТУ вошёл в состав сильнейших команд Сибири.

Федеральный финал проходил в течение четырех дней в онлайн-формате. КузГТУ представили студенты института химических и нефтегазовых технологий. Это старшекурсники с большим опытом участия в научных мероприятиях и активные первокурсники, все хорошо учатся и увлекаются наукой: Анастасия Черепова (капитан), Дмитрий Романов, Яна Морозова и Лилия Соловьёва.

– Для окончательной победы в турнире нам не хватило опыта участия в подобных мероприятиях и времени на эксперименты. Предметы, которые мы изучали в вузе, в особенности физика, помогли в решении задач, а научная деятельность – в поиске достоверной информации и общении с оппонентами, жюри, – отметила Яна Морозова.

В интеллектуальных битвах участники решали нестандартные задачи из школьного или университетского курса физики, химии и биологии, а задания на стыке данных наук – на сообразительность. К примеру, на выявление зависимости скорости выветривания газа из газированных напитков или зависимости вкуса и запаха от состава продукции и процесса её приготовления. Также задачи «Замерзание мыльных пузырей», «Винные слезы» и т. д.

Для студентки четвёртого курса Лилии Соловьевой самым интересным было определять скорость коммуникации в колонии червей. Для этого студентка провела опыты на живых картофельных нематодах.

– Я подготавливала приманку и засекала время, за которое черви её обнаружат. Моё решение понравилось экспертам. Также мне предложили использовать вещества, выделяя которые общаются круглые черви. Однако эти химические вещества у нас тяжело найти. Я бы поучаствовала ещё раз, это интересно, хоть и занимает много времени.

Финал Турнира Трёх Наук собрал победителей региональных этапов, студентов ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Томска и других городов всех федеральных округов страны. Несмотря на первый опыт участия, команда КузГТУ выступила достойно, результат – кубок, диплом, сертификаты и памятные призы.

В 2020 г. мероприятие проводилось по гранту Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Соорганизаторами выступили Министерство науки и высшего образования РФ, АНО «Лаборатория научных и образовательных проектов» и др.