В Кузбасской ГСХА подвели итоги регионального очного этапа Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021»

14/05/2021
В течение двух дней на площадке Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии (участник НОЦ «Кузбасс») за место в финале Всероссийского конкурса боролись 250 победителей регионального заочного этапа из Кузбасса, Томской области и Красноярского края

Конкурс проходил в пяти направлениях: «АгроРоботы», «АгроКоптеры», «АгроКосмос», «АгроМетео» и «АгроБио».

На тематических площадках были развернуты комплексы управления агрокоптерами, представлены модели агророботов, современное навигационное и метеорологическое оборудование. Под руководством преподавателей и специалистов Кузбасской ГСХА школьники проходили практическую подготовку по выбранным направлениям: управляли квадрокоптерами, знакомились с применением роботов в сельском хозяйстве, изучали возможности и области применения аэросъёмки на предприятиях аграрного сектора, учились составлять метеопрогнозы, определять состав грунта и диагностировать заболевания растений. А также знакомились с азами ландшафтного дизайна, пищевой химии и даже учились доить коров.

«Площадка «АгроНТИ-2021» в Кузбасской ГСХА предоставляет уникальную возможность проявить себя, показать знания, найти новые возможности и знакомства. Именно за школьниками Кузбасса будущее нашего региона и страны», - прокомментировал заместитель министра образования и науки Кузбасса Сергей Пфетцер.

С сентября 2021 г. будут проводиться финалы, в которых примут участие Лауреаты очных региональных этапов на трёх федеральных площадках. В декабре состоится итоговая конференция.

«АгроНТИ-2021» проводится Фондом содействия инновациям совместно с Ассоциацией образовательных учреждений АПК и рыболовства для школьников из сельской местности. Благодаря конкурсу любой ученик сельской школы может изучать передовые технологии: роботы, квадрокоптеры, космические технологии, цифровые метеостанции и биотехнологии.