В Ростове-на-Дону открылась первая проектная сессия Южного НОЦ

26/02/2020
2 марта на «Ростов-Арене» стартовала первая проектная сессия по проработке программы Южного научно-образовательного центра «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса». В числе участников – представители власти, бизнеса и научно-образовательных организаций региона. Модераторами сессии выступили эксперты московской школы управления «Сколково».

Проектирование программы Южного научно-образовательного центра разделено на два этапа: фокусировочный и консолидирующий. Фокусировочный этап состоит из трех проектных сессий, на которых участники должны сформировать видение будущей модели региона с ключевыми направлениями развития, создать карту ключевых стейкхолдеров и потенциальных участников НОЦ. В рамках консолидирующего этапа планируется выработать решения проблем, препятствующих развитию региона.

– Ростовская область – мощный сельскохозяйственный и промышленный регион. Для того чтобы регион оставлял за собой лидерство, необходимо уделять внимание развитию образования и науки, а также взаимодействию научных исследований с бизнес сообществом, – заявил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Поэтому правительство Ростовской области активно участвует в нацпроекте по созданию научно-образовательного центра мирового уровня. Сегодняшняя установочная проектная сессия с участием специалистов Сколково, представителей научных учреждений, университетов, бизнес-партнеров, министерств правительства Ростовской области – продолжение системной работы по созданию Южного НОЦ в регионе.

Первая проектная сессия, проходящая 2-4 марта, посвящена развитию региона. Участники рассматривают приоритеты для Ростовской области, обсуждают целевую модель региона, с фиксацией ключевых ставок и проблем их достижения.

– Научно-технологический прогресс невозможен без участия образовательных и наукоемких учреждений, – уверен ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Важно работать совместно, одной командой, и научно-образовательным учреждениям, и промышленности, и власти. Южный НОЦ призван стать новой платформой для индустриального развития как региона, так и страны.

Итогом весенних проектных сессий с экспертами Сколково станет проработанная программа Южного НОЦ, защищать которую в июне 2020 года перед Правительством РФ предстоит губернатору Ростовской области Василию Голубеву.