Игорь Кобзев рассказал министру науки Валерию Фалькову про НОЦ «Байкал»

31/01/2020
На фото: министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, возможно, посетит Иркутск. Об этом стало известно после встречи министра с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым. Как сообщает пресс-служба областного правительства, стороны обсудили вопросы развития высшего образования и науки в регионе. Одной из главных тем встречи стало создание на территории Иркутской области и Бурятии межрегионального научно-образовательного центра «Байкал».

Как заявили организаторы НОЦ «Байкал» главной задачей его создания станет формирование на базе местных вузов и институтов СО РАН условий для опережающего перехода Сибири и Дальнего Востока от сырьевой направленности к высокотехнологичной экономике.

Определены основные направления деятельности НОЦ «Байкал»: астрофизика, изучение Байкала, науки о жизни, науки о земле. также Игорь Кобзев пригласил Валерия Фалькова поехать в Иркутск и принять участие в праздновании 90-летия Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ), которое пройдет в этом году. Министр пообещал, что постарается приехать.