Кемеровский государственный медицинский университет возобновляет проект «Медицинские классы КемГМУ»

13/10/2020
Профориентационный проект «Медицинские классы КемГМУ» возобновил работу в 2020-2021 году с учётом необходимых санитарно-эпидемиологических требований по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Кузбассе.

На базе Кемеровского государственного медицинского университета (участник Научно-образовательного центра «Кузбасс») были организованы ознакомительные экскурсии для школьников старших классов по направлениям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация» и «Стоматология».

Преподаватели вуза и студенты подготовили для участников проекта интерактивные занятия: микробиологические исследования (кафедра микробиологии, иммунологии и вирусологии); физиологические исследования (кафедра нормальной физиологии); хирургия (кафедра госпитальной хирургии); мастер-класс по пеленанию ребёнка (педиатрический факультет); ролевая игра по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях.

В Центре симуляционного обучения и аккредитации школьники посетили следующие локации: базовая сердечно-лёгочная реанимация; аускультация; измерение артериального давления; демонстрация хирургического эндоскопического оборудования; демонстрация модуля «Виртуальный пациент».

Кроме того, для школьников была организована экскурсия по центральной научно-исследовательской лаборатории КемГМУ. Участники проекта увидели оборудование отдела химии природных и биологически активных веществ, лаборатории хроматографии, спектроскопии, отдела молекулярно-генетических исследований и отдела экспериментальной и популяционной эндокринологии.

На ближайшее время намечено знакомство школьников ещё с одним направлением подготовки КемГМУ: «Медико-профилактическое дело».