Нейтрино и зелёная экономика

20/11/2019

В марте-апреле 2020 года Минобрнауки России проведёт конкурс регионов на создание научно-образовательных центров, и один из запланированных пятнадцати может появиться к концу 2021 года в Кабардино-Балкарии. 

О проекте создания научно-образовательного центра мирового уровня в СКФО рассказала проректор КБГУ по НИР, доктор химических наук, профессор, зав. кафедрой органической химии и высокомолекулярных соединений КБГУ, руководитель центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий Светлана Хаширова: – Создание научно-образовательных центров, интегрирующих науку-образование-бизнес и власть, позволяет решить комплекс задач в развитии экономики региона в целом. В рамках национального проекта «Наука» в 2019 году уже появились научно-образовательные центры в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях.

Мы претендуем на создание НОЦ мирового уровня «Нейтрино,  интеллектуальные системы, материалы нового поколения и зелёная экономика» – «Эльбрус 5642». 

Его деятельность будет сфокусирована на обеспечении мирового лидерства России в области суперконструкционных полимеров и аддитивных технологий, физике нейтрино и астрофизике, интеллектуальных системах нейровидеоаналитики, геоэкологии горных территорий, природоподобных технологий, новых подходах к переработке отходов как основы формирования «зелёной экономики». Планируется объединить усилия трёх регионов СКФО – Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии-Алании, обладающих высоким и во многом нереализованным интеллектуальным потенциалом. Цели НОЦ – это создание эффективной инновационной среды за счёт синергии науки, образования, бизнеса и власти, подготовка высококвалифицированных кадров, создание конкурентоспособной продукции для бизнеса, рост числа высокотехнологичных рабочих мест как основы опережающего роста экономики СКФО.

Научные компетенции участников НОЦ позволяют ожидать инноваций мирового уровня с использованием собственных научных разработок. Только за 2018 год участники будущего НОЦ получили 234 патента на изобретения, опубликовали более 500 статей, индексируемых в международных базах данных. При этом разработанных и переданных в производство технологий всего три, что свидетельствует о слабом сетевом взаимодействии науки-образования-бизнеса-власти. Межрегиональный НОЦ, несомненно, послужит ключом к преодолению этого барьера. 

Для развития экономики региона свои ресурсы готовы объединить 30 организаций, в том числе компании, имеющие представительства в 46 странах мира и 5800 партнёров.

Сетевой формат межрегионального научно-образовательного центра в СКФО позволит создать 5 кластеров по 9 научным направлениям. Планируется выполнить 19 комплексных научно-технических проектов, которые позволят создать 62 точки прорыва матрицы национальной технологической инициативы с выходом на 10 из 12 перспективных рынков НТИ. Будущий центр примет активное участие в реализации масштабных инвестиционных проектов в КБР. Его создание позволит организовать на территории СКФО до 2024 года дополнительно 25 новых высокотехнологичных видов деятельности, 3500 новых высокотехнологических рабочих мест, привлекательных для молодёжи. Это позволит удвоить ВРП республики к 2025 году, при этом доля НОЦ в нём составит 18%.

Инновационная структура региона обеспечит устойчивый рост основных отраслей экономики республики, в частности сельского хозяйства и промышленности, не менее, чем в два раза к 2025 году.

Повышение доходов региона, привлечение в регион инвестиций в конечном итоге приведёт к повышению уровня человеческого капитала, позволяющего достичь высокого уровня жизни.

Записала Наталья БЕЛЫХ