НИУ «БелГУ» и китайский университет Дэчжоу развивают сотрудничество

6/05/2020
Итогом онлайн-встречи стала договорённость о совместной заявке для участия в конкурсе грантов

В рамках двустороннего сотрудничества между НИУ «БелГУ» и университетом Дэчжоу прошла встреча, на которой обсуждались вопросы взаимодействия в области науки и образования. Российскую сторону представляли проректор по международному сотрудничеству НИУ «БелГУ» Владислав Кучмистый, начальник управления международного сотрудничества Николай Цыбуля, директор института фармации, химии и биологии Ирина Спичак, учёные и сотрудники института. 

Со стороны китайской делегации в обсуждении принимали участие проректор по международной деятельности, начальник международного департамента, директор института биофизики и учёные ключевых лабораторий биологического, химического и фармацевтического профилей. 

– В это непростое время для нас очень важно поддерживать связи в области науки и образования с нашими давними партнёрами. Тем более, что между нашими научными коллективами установились прочные отношения. В этом году была поддержана заявка РФФИ-ГФЕН в области биотехнологий, – подчеркнула начальник международного департамента университета Дэчжоу Ду Яли.

Ирина Спичак рассказала коллегам о ведущих научных коллективах института, работающих в области биотехнологии и микробиологии, генетики, клеточных технологий, фармации и химии.  Ирина Владимировна отметила, что основные проекты института реализуются в рамках научно-образовательного центра мирового уровня на территории Белгородской области "Инновационные решения в АПК", в рамках НОЦ также открыт ряд новых образовательных программ, которые также могут быть интересны китайским партнёрам.

Результатом встречи стал обмен контактами между научными коллективами и договорённость о совместной заявке для участия в конкурсе грантов. Ранее делегация института фармации, химии и биологии побывала с визитом в университете Дэчжоу. В ходе визита была достигнута договорённость о разработке совместной образовательной программы 2+2 для студентов бакалавров по биотехнологии, сообщили в пресс-службе базового университета белгородского НОЦ.