НОЦ «Кузбасс» – участник Окружного молодёжного образовательного форума «Шерегеш»

На территории горнолыжного курорта в Кузбассе стартовал молодёжный образовательный форум «Шерегеш», входящий в линейку платформы «Росмолодежь.События».

На территории горнолыжного курорта в Кузбассе стартовал молодёжный образовательный форум «Шерегеш», входящий в линейку платформы «Росмолодежь.События».

В нём принимают участие более 300 молодых программистов, разработчиков приложений, дизайнеров, графических художников и тревел-блогеров со всей России от 18 до 35 лет. Ключевым направлением форума стало вовлечение талантливой молодёжи в разработку цифровых продуктов для развития туризма в Сибири.

Научно-образовательный центр «Кузбасс» представил интерактивную площадку, на которой презентовал проекты: «Школы НОЦ», «Инженерная лига Кузбасса», «Научный десант» и «Индустриальный диалог».

В соответствии с тематикой форума представители НОЦ акцентировали внимание на IV Весеннем турнире «Инженерной лиги Кузбасса», в ходе которого участникам предстояло провести анализ развития туристско-рекреационных кластеров регионов РФ, оценить уровень их цифровизации, а также предложить комплекс мероприятий по цифровизации выбранного туристическо-рекреационного кластера.

Напомним, в кейсовом чемпионате одержала победу команда «Кадеты» Гурьевского муниципального округа, представившая дорожную карту развития туристического направления Гурьевского района. В основе проекта школьников – цифровизация сервисов для комфорта путешественников: от гайда-путеводителя до мультимедиагида по историческим достопримечательностям, объектам культурного наследия и зонам отдыха с максимальной визуализацией, применением технологий дополненной реальности. Разработка вошла в информационный портал Гурьевского муниципального округа «ГуРу» – площадку для туристов, инвесторов и жителей округа.