НОЦ «Север»: развитие альтернативной энергетики в Якутии

Доцент института общественных наук РАНХиГС, координатор экспертного совета ЭЦ ПОРА (Проектный офис развития Арктики) Александр Воротников рассказал аналитическому центру «Ленский клуб» о последних проектах и перспективах развития зеленой энергетики Якутии.

Доцент института общественных наук РАНХиГС, координатор экспертного совета ЭЦ ПОРА (Проектный офис развития Арктики) Александр Воротников рассказал аналитическому центру «Ленский клуб» о последних проектах и перспективах развития зеленой энергетики Якутии.

Напомним, что в 2014 году Якутия стала первым регионом России, где приняли собственный закон о развитии возобновляемых источников энергии. Сегодня на территории республики действует несколько десятков солнечных и ветряных электростанций. Кроме того, активно идет подготовка площадки под возведение первой атомной станции. 

По мнению координатора, высокий выброс углерода и парниковых газов, препятствует выполнению поручения Президента о достижении энергетической нейтральности России к 2060 г., а также снижает экспортный потенциал бизнеса из-за «углеродного налога». В конечном результате падает качество жизни населения в Арктической зоне России. 

 «Якутия обладает существенным потенциалом возобновляемых источников энергии. Это прекрасный пример создания и развития гибридных электростанций в Арктике, то есть в удаленном и изолированном районе. Полученный опыт может быть тиражирован в других районах России – в Бурятии, на Чукотке и островах Северного ледовитого океана. Его можно применить и во многих зарубежных государствах, в первую очередь островных, а также Монголии, Индонезии», – сообщил Александр Воротников.

На сегодняшний день направление комплексного энергообеспечения и новых энергоносителей является одним из приоритетов программы деятельности НОЦ "Север". Ведутся научно-исследовательские работы по применению энергии ветра, атомной энергии, а также получению, транспортировке, хранению и применению водорода.