Новый метрологический комплекс, разработанный в Западно-Сибирском НОЦ, поступил в производство

29/12/2020
Установление точных и полных объемов извлекаемого углеводородного сырья актуально для всех нефтедобывающих компаний России. Использование нового метрологического комплекса позволит государству получить объективную статистику и инструменты для контроля за объемами добычи нефти и газа.

Завершен совместный проект Тюменского государственного университета и ГМС Нефтемаш «Разработка мобильного эталона 2-го разряда для поверки рабочих средств измерения скважинной продукции без остановки добычи, согласно государственной поверочной схеме, с целью снижения затрат на извлечение из недр углеводородного сырья».

Осенью этого года успешно завершились испытания опытного образца установки на одном из месторождений региона.

Доработанный по результатам испытаний комплект конструкторской и технологической документации поступил в производство и уже выпущен первый серийный образец установки по коммерческому заказу.

Средства измерения – групповые замерные установки, которые сейчас распространены на промыслах, устаревают. При внедрении государственной поверочной схемы необходимо осуществлять поверку и сличать средства измерения с образцовыми эталонами. Сличение и поверка – это процедура, которая отвечает на вопрос - как точно работает установка, которая стоит на измерении скважинной продукции, работает ли она с требуемой погрешностью. Создаваемый мобильный эталон решает эту задачу. Прежде приходилось останавливать добычу и основные измерительные приборы, направлять на стационарные эталоны. Там производилась их калибровка, поверка, а потом они, если соответствовали требованиям, то заново устанавливались, либо, если приборы вышли из строя, монтировались новые. Теперь мобильный эталон второго разряда, после калибровки на стационарном эталоне первого разряда (который является более точным по отношению к мобильным средствам измерения), отправляется на промысел для поверки установленных там замерных установок. Вся промысловая система замера и учета нефти и углеводородного сырья проходит поверку на реальном потоке с эталоном второго разряда без демонтажа. Если все в порядке, то промысловой установке выдается поверочный сертификат и добыча нефти продолжается.

 Директор по НИОКР бизнес-единицы «Нефтегазовое оборудование и проекты» ООО «УК «Группа ГМС» Александр Лищук комментирует: «При использовании нового мобильного эталона поверка идет на реальном многофазном потоке флюида, истекающем из скважины, тогда как ранее поверка шла только на воде. Это два абсолютно разных подхода к определению метрологических параметров промысловых установок. Установление точных и полных объемов извлекаемого сырья актуально для всей нефтегазовой отрасли России».

Система уже прошла опытные испытания на одном из промыслов ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (входит в Группу «Газпром нефть»). После начала производства новое метрологическое оборудование Эталон 2 разряда уйдет на эксплуатацию в добывающую компанию в район Мегиона и Нижневартовска. Специализированная сервисная компания начнет оказывать услуги по поверке и сличению замерных промысловых установок, расширив тем самым спектр своих услуг.

Евгений Голубев, директор Технологического парка ТюмГУ: «Для нас очень важны проекты полного инновационного цикла, которые заканчиваются выпуском новой наукоемкой продукции. Мы четыре года назад создали на предприятии базовую кафедру расходометрии нефти и газа, где на практических задачах учатся студенты и ведутся прикладные разработки. Научно-техническая проблема определения параметров сырой нефти для эталонного замера была одной из ключевых в работе кафедры за это время. Кроме того, мы развиваем компетенции университета в области моделирования и цифрового проектирования, что помогает превращать научные результаты в продукты и технологи».

Иван Романчук, врио ректора ТюмГУ: «В рамках межрегионального Западно-Сибирского НОЦ в настоящее время проходит серия презентаций проектов с заделами на будущее. Те проекты, которые будут способствовать эффективному развитию научно-технического и предпринимательского потенциала региона и страны получат финансирование на реализацию. Результаты совместной деятельности ТюмГУ с группой ГМС фактически являются залогом дальнейшего плодотворного сотрудничества, в том числе через инструменты НОЦ".