Представители Евразийского НОЦ принимают участие в совещании по формированию Концепции развития Научно-образовательных центров

15 Научно-образовательных центров из 36 субъектов России собрались на одной площадке для формирования Концепции развития Научно-образовательных центров на период 2025-2030 гг.

15 Научно-образовательных центров из 36 субъектов России собрались на одной площадке для формирования Концепции развития Научно-образовательных центров на период 2025-2030 гг.

С 18 по 20 мая в Самаре Минобрнауки России проводит семинар-совещание с руководителями НОЦ мирового уровня, на котором будут определены актуальные подходы по формированию и реализации программы деятельности НОЦ и сформирован проект дальнейшей концепции развития НОЦ мирового уровня.

Минобрнауки РФ на мероприятии представляет Заместитель Министра Денис Секиринский.

Представители НОЦ презентовали промежуточные результаты своей работы, поделились своими достижениями и проблемами, с которыми сталкиваются.

Участие в семинаре-совещании Минобрнауки России от Республики Башкортостан принимают: советник Главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов, директор управляющей компании Евразийского НОЦ Ирина Буренина и менеджеры проекта Центра программной деятельности управляющей компании НОЦ РБ Антон Тарганов и Анна Альтемирова.

Текущие результаты деятельности Евразийского НОЦ представил советник Главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов. Он рассказал о новых мерах поддержки науки и образования, которые действуют в регионе и приоритетных направлениях деятельности Евразийского НОЦ. Одной из главных задач Евразийского НОЦ советник отметил повышение миграционной привлекательности региона.

«Деятельность Евразийского НОЦ обеспечивают 36 участников и амбициозная программа деятельности. Мы запустили различные меры поддержки для того, чтобы повысить престиж наших университетов и закрепить таланты в регионе. Основной ресурс для нас – это люди. Поэтому большая часть этих мер ориентирована на них (грантовая поддержка молодых ученых, обеспечение их жильем). Большое внимание мы уделяем развитию компетенций наших исследователей через организацию стажировок, внедрение новых образовательных продуктов».

Руслан Казыханов отметил, что повестка научно-технологического развития в регионе реализуется через деятельность Евразийского НОЦ:

«Деятельность НОЦ позволяет нам приоритизировать и добавлять различные инструменты развития и поддержки науки и образования в регионе. Мы активно работаем над созданием инфраструктуры: на базе нашего университета открыт крупный научный центр «Роснефть – УГНТУ», мы создаем лаборатории, распределенные аудитории НОЦ в вузах, строится межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ»

Руслан Казыханов отметил, что для дальнейшего качественного развития уже существующих НОЦ, необходимо рассмотреть возможность расширения состава участников, включив профильные ФОИВы, новые институты развития.

Эксперты отметили, что деятельность Евразийского НОЦ помогает качественно преобразовывать сектор исследований и разработок в регионе, ориентируя его на новые рынки через действующее активное взаимодействие и расширение международного сотрудничества.

Напомним, по итогам 2021 года Евразийский НОЦ вошел в тройку лучших по достижению целевых показателей, а Башкирия заняла четвертое место в Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов.