Проекты #БелгородскогоНОЦ представлены на первом Саммите разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех», который прошел с 11 по 13 мая на федеральной территории «Сириус»

НИУ «БелГУ» на саммите представили директор НИИ Фармакологии живых систем, профессор Михаил Покровский, профессор кафедры фармакологии и клинической фармакологии Татьяна Покровская, директор Объединённого центра генетических технологий Алексей Дейкин.

О совместных результатах реализации исследовательской программы рассказал представитель индустриального партнёра НИУ «БелГУ» – директор по науке ПАО «Институт стволовых клеток человека» Роман Деев. В докладе «Платформа генотерапевтических препаратов на базе AAV для лечения пациентов с наследственными заболеваниями» на мини-симпозиуме «Генная терапия» он представил данные по фармакологической активности разработанного при непосредственном участии учёных НИУ «БелГУ» генотерапевтического препарата.

В ходе неформального общения по вопросу сотрудничества представлены проекты по созданию кроликов-продуцентов белка теплового шока HSP70 для нужд фармацевтической промышленности, а также по использованию генетических технологий в растениеводстве на примере винограда.

 История нашего сотрудничества с НТУ «Сириус» насчитывает уже три года. Сейчас мы не только участвуем в конференциях, симпозиумах, конгрессах, но и проводим совместные биомедицинские исследования, прорабатываем возможность развития генетических технологий для решения задач растениеводства и животноводства. Очень благодарны руководству университета «Сириус» за поддержку образовательных инициатив и рассчитываем, что совместно найдём формат широкомасштабного образовательного сотрудничества, в том числе реализуя на базе НТУ «Сириус» очные образовательные модули и для студентов медицинского института. Договорились об ответном визите коллег в Белгород, как только представится удобная возможность, – прокомментировал директор Объединённого центра генетических технологий НИУ «БелГУ» Алексей Дейкин.