Самарский Институт регионального развития запустил «Проектный реактор»

30/01/2020
На базе «Точки кипения» Самарского университета (вуза-участника консорциума НОЦ «Инженерия будущего (EngineFuture)» Институт регионального развития протестировал новый формат генерации идей – «Проектный реактор».

На базе «Точки кипения» Самарского университета (вуза-участника консорциума НОЦ «Инженерия будущего (EngineFuture)» Институт регионального развития протестировал новый формат генерации идей – «Проектный реактор». Провел его директор по части развития НТИ Института регионального развития Даниил Бажин.

За основу взята структура термоядерного реактора. В термоядерном реакторе магниты позволяют задержать плазму, которая является рабочим телом внутри этого реактора, для того чтобы эта плазма создавала уже необходимую среду для дальнейшего синтеза. Вместо плазмы в «Проектном реакторе» - идеи, которые высказывают люди в первом контуре, вместо магнитов люди из внешнего контура, которые удерживают это пространство.

Первый контур отвечает за само рабочее тело. В первом контуре люди могут высказывать идеи, они записываются в формате трансляции. Внешний контур вылавливает те идеи, которые появляются, но не озвучиваются внутри первого контура. Они передаются на стикерах оператору внешнего контура, который приклеивает эти стикеры на общую доску.

Если во внутреннем контуре у человека заканчиваются идеи, он по желанию может выйти во внешний, вместо него из внешнего контура один человек перейдет в контур внутренний. Таким образом, всегда сохраняется динамика генерирования идей.

Проектный реактор – это способ организации коллективной работы по проектированию деятельности в настоящем из рамки будущего (форсайт-материалов). Формат направлен на развитие креативности в проектных группах и разработан сотрудниками Института регионального развития Самарской области совместно с учеными психологического факультета Самарского университета.

Используемые методики развивают способность личности к созданию принципиально нового, выходу за пределы наличных ограничений и требований ситуации. Мероприятие организуется в партнерстве Института регионального развития и участников консорциума НОЦ: Институт регионального развития предоставляет методику и модераторов, партнер - оборудованную площадку и заинтересованную аудиторию. Формат отличает автоматическая регистрации авторских и смежных прав на вклад каждого организатора и участника в разработанные в ходе тренинга идеи/изобретения/продукты с помощью фиксации цифрового следа.

Формат Проектного реактора рассматривается как среда для разработки программы развития Научно-образовательного центра Самарской области «Инженерия будущего (EngineFuture)» в контексте Национальной технологической инициативы.

Формат был доработан и спроектирован, скоро с ним смогут познакомиться все желающие.