ШЕСТЬ РЕГИОНОВ И ОДНА ПАРАДИГМА НОЦ «ИНЖЕНЕРИЯ БУДУЩЕГО»

24/04/2020

22 апреля, началась первая онлайн стратегическая сессия по формированию проекта Программы деятельности научно-образовательного центра «Инженерия будущего». На мероприятие посредством ВКС одновременно подключились более 80 участников из 6 регионов России.

В конце 2019 года в Москве уже прошли две стратегические сессии. Теперь же в новых условиях самоизоляции работа по выстраиванию кооперации между вузами и индустриальными партнёрами, а также по отбору мегапроектов ведется по видеоконференцсвязи.

Вузам-участникам под руководством экспертов Фонда «ЦСР «Северо-Запад» и МШУ «СКОЛКОВО», предстоит отработать проекты для программы НОЦ, которые будут отвечать потребностям корпораций в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Александр Фетисов, заместитель председателя Правительства Самарской области, сказал:

«Я уверен, что вам удастся выстроить продуктивную работу внутри проектных групп, сформировать и презентовать предложения, чтобы впоследствии их защитить перед экспертным сообществом и индустриальными партнерами».

Ольга Михеева советник Губернатора Самарской области, генеральный директор АНО «Институт регионального развития», отметила:

«Крайне важно, что стратсессия проходит в совершенно новой парадигме нашего НОЦ, у которого появилось новое название – «Инженерия будущего». Расширяется его география и он стал экстерриториальным. К нам присоединились коллеги из Ульяновской, Пензенской, Тамбовской областей, республики Мордовия, с нами работает Университет Петра Великого из Санкт- Петербурга. Таким образом деятельность НОЦ «Инженерии будущего» охватывает шесть регионов. Основными индустриальными партнёрами является ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», в ближайшее время к нам присоединится АО «ТЯЖМАШ». У нас появились новые партнеры в лице Российской венчурной компании и Ассоциации «Технет».

Сегодня очень – ответственный день и необходимо настроиться на сложную работу, потому что режим онлайн вносит свои коррективы. Главное максимально включится в процесс по подготовке проектов. Уверена, сессия пройдет успешно и в итоге мы с Дмитрием Санатовым и Фёдором Александровым сможем сформировать мощную программу, которая позволит нам заявиться на конкурс и войти в число НОЦ мирового уровня».

Авторитетные эксперты дадут объективную оценку проектам программы НОЦ «Инженерия будущего». Среди них: заместитель директора Фонда «ЦСР «Северо-Запад» Дмитрий Санатов и представители МШУ «СКОЛКОВО», в том числе руководитель проектной работы Фёдор Александров.

Имея большой опыт работы с НОЦ «Инженерия будущего» Фёдор Александров, руководитель проектной работы МШУ «СКОЛКОВО», прокомментировал: «Мы должны брать амбициозные цели, которые позволяют с одной стороны индустриальному партнёру свои инвестиционные проекты туда включить, а с другой стороны за счёт сборки тех ресурсов, которые есть на разных территориях, выйти к новым амбициозным целям, которые к НОЦам предъявляются».

Кроме того, у участников стратсессии есть возможность получить обратную связь по своим проектам от представителей индустриальных партнёров таких как, Максим Нагайцев, директор Департамента конверсионной деятельности ГК «Ростех», Сергей Павлинич, управляющий директор ПАО «Кузнецов», Светлана Кишкина, начальник отдела инновационного развития Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Финальная защита проектов рабочих групп перед индустриальными партнерами состоится 29 апреля. Одобренные проекты войдут

в Программу деятельности НОЦ «Инженерия будущего» и станут основой заявки на получение статуса научно-образовательного центра мирового уровня, которую Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров будет защищать в Москве.