Ученые тюменского университета помогут решить экологические проблемы Ямала

6/11/2019
Ученые получат гранты на исследования почвы арктических тундр, повышение жизнестойкости ценных пород рыб и изучение северных дюн Западной Сибири
Ася Добровольская/ТАСС

Эксперты из Тюменского государственного университета (ТюмГУ) реализуют три экологических проекта на Ямале, которые получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Об этом в понедельник пишет URA.RU со ссылкой на пресс-службу вуза.

Финансовую поддержку получили проекты направленные на исследование почвы арктических тундр, повышение жизнестойкости ценных пород рыб в сложных экологических условиях и изучение северных дюн Западной Сибири. "С правительством ЯНАО мы синхронизировали усилия и достигли взаимопонимания по вопросам кооперации в научных исследованиях по сохранению биоресурсной базы и обеспечению биологической безопасности", – рассказал ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

На базе ТюмГУ будет базироваться будущий межрегиональный Западно-Сибирский научно-образовательный центр (НОЦ), который объединит работу научных институтов Тюменской области, Югры и Ямала.