Воспитанник ЦДНИТТ «УникУм» при КузГТУ (участник НОЦ «Кузбасс») – лучший юный просветитель России

Воспитанник образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко при Кузбасском политехе стал победителем Всероссийского конкурса «Школьная Лига Лекторов».

В Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась церемония награждения победителей первого конкурса для юных просветителей Российского общества «Знание». В число 20 лучших молодых лекторов из более чем 5 000 участников, представляющих 369 городов и посёлков страны, вошёл Егор Семенов, учащийся ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм».

Преодолев 5 отборочных этапов, в финале Егор прочёл лекцию на тему «Тренды химической промышленности в России: глубокая переработка ТБО». Выбор темы не случаен: в её основе лежат исследовательские работы юного «уникума», которые он ведёт в лабораториях кузбасского центра Фонда Андрея Мельниченко.

В лекцию вошли 4 блока: общее описание структуры химической промышленности России и отрасли переработки отходов (как подотрасли в тонкой химии и в химии органического синтеза); разбор инновационной методики глубокой переработки ПЭТ-пластика, с изучением получаемых в ходе таковой переработки продуктов и их применения в различных отраслях; разбор термического процесса переработки резины с получением пиролизного масла и газа, а также изучение хроматографии как метода исследования состава вещества.

«Победа нашего воспитанника в столь значимом и масштабном конкурсе не вызывает удивления. Мы занимаемся с Егором исследованиями уже более 2 лет, и стоит отметить, что он очень правильно относится к научной работе, в том числе к части её презентации. Егор воспринимает выступления как способ обсуждения своей работы со слушателем, всегда проводя анализ своего доклада, делает выводы и, тем самым, обучается, совершенствует подходы к исследованию, исправляет ошибки. Системность и вдумчивость Егора – ключевые факторы его успеха. Радует, что те фундаментальные знания, которые он получил в рамках научных исследований, он стремится транслировать и другим, понимая важность и необходимость этих знаний. Очень хорошо, что в образовательных центрах Фонда Андрея Мельниченко на подобные процессы делается очень большой упор – без серьёзных научных исследований и должного представления своих достижений невозможно добиться качественного развития», – отметил Константин Ушаков, заместитель руководителя ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» и научный руководитель Егора Семенова