В Западно-Сибирском НОЦ защитили магистерские диссертации первые выпускники программы “Plant Biosecurity”

13/07/2020

Программа реализуется на английском языке организациями-участниками Западно-Сибирского НОЦ – Тюменским государственным университетом совместно с Всероссийским институтом защиты растений (ВИЗР, г. Санкт-Петербург).

Эта защита стала исторической, поскольку это первый выпуск магистров нового института экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO), призванного стать флагманом междисциплинарных научных исследований в области биобезопасности человека, животных и растений.

"Все выпускники магистратуры Института X-BIO заканчивают обучение не только с отличной оценкой за защиту диссертации, но и с рекомендацией в аспирантуру. Большинство из них с опубликованными или принятыми в печать научными статьями в журналах 1 и 2 квартилей. Залогом успеха выпускников программы стала ее исследовательская направленность, все магистранты с первого дня работали над проектами в передовых исследовательских лабораториях по актуальной тематике биобезопасности, которая является ключевой в повестке Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО", –отмечает Андрей Толстиков, и.о. первого проректора Тюменского государственного университета, куратор X-BIO.

Среди членов государственной экзаменационной комиссии – ведущие специалисты профильных институтов из Санкт-Петербурга по предметной области магистратуры: ученый секретарь и заведующая лабораторией биологической защиты растений Всероссийского института защиты растений Наталья Белякова и заместитель директора по научной работе Агрофизического научно-исследовательского института Наталья Бучкина.

Председатель ГЭК, генеральный директор ООО «УГМК-Агро», участника Западно-Сибирского НОЦ, Илья Эдуардович Бондарев подчеркнул высокую актуальность представленных исследовательских работ. Среди тем магистерских диссертаций – поиск новых антимикробных соединений, проверка их эффективности с использованием атомно-силовой микроскопии и новых биоинженерных подходов на основе разрабатываемых в X-BIO "лабораторий-на-чипе", поиск новых и оптимизация культивирования уже известных агентов биологического контроля вредителей – насекомых и клещей.

В первом выпуске X-BIO впервые получат дипломы магистров граждане США и Ирана. Уильям Джулиан, получив диплом магистра по биологической безопасности, приступит к обучению в престижном медицинском университете в США.

Выпускник магистратуры из Ирана Мохаммедхасан Аббасисарчешмех подал заявку на правительственную стипендию для продолжения обучения в аспирантуре ТюмГУ.

Остальные выпускники рассматривают для себя возможность продолжить исследования в аспирантуре ТюмГУ, одновременно с работой в научных лабораториях Института X-BIO.

 

Справочно: Институт X-BIO ТюмГУ в 2020 году объявляет набор на магистерские программы «Математическая биология и биоинформатика» и «Биобезопасность растений». Обучение будет проходить на английском языке. Приглашаются выпускники бакалавриата и специалитета естественнонаучных направлений подготовки. Вместе с учёбой магистранты приобретут опыт работы на исследовательских должностях в научных лабораториях мирового уровня Института X-BIO.

Для иногородних предоставляются места в общежитии в историческом центре Тюмени.

В 2020 году на направление "Биология" в магистратуре выделено 20 бюджетных мест.