Эксперты обсудили проект Южного научно-образовательного центра в онлайн-формате

21/04/2020
Третья стратегическая сессия продлится три дня, с 21 по 23 апреля
Координирует работу по созданию Южного научно-образовательного центра Донской государственный технический университет. Фото: Донской государственный технический университет

В третьей сессии принимают участие эксперты школы «Сколково», представители органов власти, предприятий, вузов Ростовской области. Среди них — и ректор ДГТУ Бесарион Месхи, который поприветствовал собравшихся и отметил актуальность проекта.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов подчеркнул значимость Южного НОЦ для региона и поставил задачи перед участниками проектирования:

— Во-первых, вы должны определить для каждого из проектов его важность и необходимость реализации именно в рамках НОЦ. Во-вторых, для каждого проекта следует провести анализ с определением его статуса в мировой технологической повестке. В-третьих, у нашего НОЦ должны быть конкретные и измеримые результаты работы. И наконец, в-четвертых, необходимо учесть, что НОЦ важен для развития нашего региона с точки зрения антропотоков, вертикальной и горизонтальной системы разделения труда, развития инфраструктуры.

Прошли уже две проектные сессии. Первая была направлена на обсуждение целевой модели региона с фиксацией ключевых ставок и проблем их достижения. Целью второй сессии стало создание карты ключевых стейкхолдеров региона с их амбициями и проблемами.

— Замысел третьей сессии был несколько скорректирован. В основном обсуждение продолжит тему второй нашей встречи и будет посвящено повестке развития индустрии. Но полностью отступить от намеченного мы не можем. Поэтому сегодня и в ближайшие два дня мы будем говорить об исследованиях и разработках, как и планировали, но о тех, которые нужны реальному производителю, — пояснил руководитель проектной работы, эксперт МШУ «Сколково» Денис Пономарев.

Ключевым результатом трех сессий должно стать выстраивание трехплоскостной картины «целевая модель региона — индустриальная повестка развития — исследования и разработки».

Финальный этап будет состоять из одной большой сессии продолжительностью шесть дней, целью которой станет проектирование инструментов, ликвидирующих проблемные места, препятствующие развитию региона и индустрий. Сборка инструментов станет основой НОЦ.

Разработка конкурсной заявки и программы Южного научно-образовательного центра «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса» должна завершиться в конце мая.